Что вас беспокоит?

МРТ или КТ гипофиз головного мозга

Добрый день. Мне нужно повторно проверить гипофез, я делал МРТ с контрастом на старом ужасном аппарате со звуками что аж давило в ушах, подскажите могу ли я чем то заменить, например сделать КТ и без контраста. Результат предыдущий прикрепил. Это я делаю для того чтоб знать, влияет ли он на пролактин, повышается или нет.

Нет
35 лет
24 Июля 2024·Просмотров: 700·Артем, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, кт заменить не получится, для отслеживания роста микроаденомы необходимо делать именно МРТ гипофиза с контрастом. Можно сделать в другой клинике, не обязательно на том же аппарате.

Какой у вас уровень пролактина, макропролактин? Достинекс принимаете?

Ирина Валентиновна, нет у меня все анализы в идеале, я делал просто операцию гинекомастию, и сейчас отслеживаем всё. Пролактин давно в норме, тест, и другие гармоны... Значит лучше сделать на новом аппарате да? А то там был из СССР ))))

Если нет повышения гормонов, то и МРТ делать не нужно, достаточно контроля пролактина, ТТГ, ифр-1 раз в год, если все в норме, можно обойтись без МРТ

Ирина Валентиновна, да понял, спасибо!

Здравствуйте. Замена не равнозначна. Лучше делать МРТ и с контрастом.
Пролактин сейчас какой?
Достинекс принимаете?

Наталия Владимировна, нет, все анализы в норме давно. Просто отслеживаю всё после операции на гинекомастию.

Если пролактин в норме, то нет необходимости отслеживать гипофиз. Это инциденталома неактивна и не вызывает опасений.

Наталия Владимировна, я пролактин проверяю каждые 6 месяцев, этого достаточно будет? Ну и гармоны мужские тоже.

Принятый ответ

Да, достаточно 1 р в 6 месяцев. МРТ показана только при нарастании пролактина.

Наталия Владимировна, А! Отлично, теперь понял всё

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.