МРТ или КТ гипофиз головного мозга
Добрый день. Мне нужно повторно проверить гипофез, я делал МРТ с контрастом на старом ужасном аппарате со звуками что аж давило в ушах, подскажите могу ли я чем то заменить, например сделать КТ и без контраста. Результат предыдущий прикрепил. Это я делаю для того чтоб знать, влияет ли он на пролактин, повышается или нет.
Здравствуйте!
Нет, кт заменить не получится, для отслеживания роста микроаденомы необходимо делать именно МРТ гипофиза с контрастом. Можно сделать в другой клинике, не обязательно на том же аппарате.
Какой у вас уровень пролактина, макропролактин? Достинекс принимаете?
Ирина Валентиновна, нет у меня все анализы в идеале, я делал просто операцию гинекомастию, и сейчас отслеживаем всё. Пролактин давно в норме, тест, и другие гармоны... Значит лучше сделать на новом аппарате да? А то там был из СССР ))))
Если нет повышения гормонов, то и МРТ делать не нужно, достаточно контроля пролактина, ТТГ, ифр-1 раз в год, если все в норме, можно обойтись без МРТ
Ирина Валентиновна, да понял, спасибо!
Здравствуйте. Замена не равнозначна. Лучше делать МРТ и с контрастом.
Пролактин сейчас какой?
Достинекс принимаете?
Наталия Владимировна, нет, все анализы в норме давно. Просто отслеживаю всё после операции на гинекомастию.
Если пролактин в норме, то нет необходимости отслеживать гипофиз. Это инциденталома неактивна и не вызывает опасений.
Наталия Владимировна, я пролактин проверяю каждые 6 месяцев, этого достаточно будет? Ну и гармоны мужские тоже.
Принятый ответ
Да, достаточно 1 р в 6 месяцев. МРТ показана только при нарастании пролактина.
Наталия Владимировна, А! Отлично, теперь понял всё
Будьте здоровы!