Грыжа поясничного отдела позвоночника
Добрый день! У мамы очень болит спина, иногда даже встать сразу не может, также 2 месяца назад, оступилась, "подвернула" ногу, обратилась в больницу ,лечили мазями, но припухлость остается, и болит. Сделала МРТ поясничного отдела, коленного сустава, голеностопного сустава. Помогите расшифровать результаты
Здравствуйте.
По поводу изменений в суставах, в подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника можете прикрепить под своим вопросом. Что-то из препаратов на постоянной основе принимает мама?
Ирина Анатольевна, МРТ прикрепила, и да, случайно задала вопрос не в той рубрике(
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска)
*грыжа крупная с влиянием на нервные корешки
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы:
1.Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
2.Для снятия болевого синдрома-мелкоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
3.Нексиум по 40 мг 1 раз в день-14 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Ирина Анатольевна, спасибо за подробный ответ, подскажите еще , пожалуйста, простыми словами. На сколько все страшно? Сколько с этим живут, и как влияет на качество жизни?Т.к. мама моя с помощью простор интернета определила ,что скоро будет паралич и конец.
Принятый ответ
Приятного мало, но речи о параличе нет. И показано консервативное лечение.
Принятый ответ
добрый день, Татьяна, по МРТ пояснично - крестцового отдела выявлен умеренный остеохондроз, осложненный образованием протрузий дисков и грыжей диска, которые привели к формирования сужения спинно - мозгового канала. В такой ситуации назначается комплексная терапия от боли в спине.
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице назначается терапия от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес