Частый подъем температуры у ребенка 2 года

Добрый день. У ребенка 2 лет периодическое повышение температуры до 39,8 градусов. С 6 по 10 июля температура до 39,8, насморк. С 12 по 17 июля температура до 38,5, диарея с прожилками крови. Поставлен диагноз: ротовирус (без сдачи анализов). 22 июля однодневный подъем температуры до 38,3. Снизилась самостоятельно. На данный момент ребенок себя чувствует хорошо, ничего не беспокоит, температура в норме. Превышения по результатам развернутого анализа крови. RDW 15,2 Тромбоциты 411 Нейтрофилы 69, 5 Лимфоциты 20,5 Нейтрофилы 9,57 Моноциты 1,12 СОЭ 54

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! у Ребёнка признаки бак инфекции по крови
Стоит пройти узи обп , обсудить с врачом рентгенографию легких
Слать кал на дизгруппу и посев на условно-патогенные бактерии, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, IgM к хламидии и микоплазме пневмОния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно была бактериальная кишечная инфекция, вирусная тоже не исключена.
Сейчас я бы рекомендовала только приём пробиотиков (баксет бэби).
Кровь в динамике пересдать через 2 недели.
Для уточнения диагноза можно сдать кал методом ПЦР на наличие РНК ДНК возбудителей кишечных инфекций.но если жалоб никаких нет, то по лечению ничего не поменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптоматике, ребёнок последовательно перенёс ОРВИ, затем острую кишечную инфекцию.
В общем анализе крови небольшие воспалительные изменения, более типичные для бактериальных процессов. но с учётом того, что симптомы сейчас полностью разрешились, организм справился с болезнью сам, лечения сейчас не требуется, только контроль анализа через 10-14 дней.