Боль в спине, Онемение руки, МРТ
Добрый день Около полугода назад обращалась к неврологу со стреляющими болями в пояснице, отдающими в левую ногу . Предположили остеохондроз, артроз и защемление седалищного нерва, и еще что-то, но для точного диагноза Порекомендовали сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На тот момент финансы не позволяли сделать МРТ Сейчас всё усугубилось тем, что месяца 2 назад у меня онемели мизинец и безымянный палец на левой руке. Так же онемела часть кисти. Иногда немеет внутренняя чуть руки от кисти до локтя И вот все два месяца это не проходит. Иногда немеет меньше, иногда сильнее. Планирую записаться на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, какую часть еще нужно захватить на МРТ, что бы сразу решить вопрос с рукой? Так же иногда бывают странные головные боли. Похожие на низкое давление, но давление в норме. Там как будто ломает Вески, обычно помогает цитрамон, но бывают дни, когда пью по 5-6 обезболивающих, но боль не заканчивается. Очень часто голова начинает болеть от какого напряжения, на работе или в поездке Нужно ли делать МРТ? Какое? Просто к неврологу хотелось бы пойти уже с результатами, что б не оплачивать дважды посещение врача, не позволяют финансы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчет руки если симптоматика только от пальцев до локтя, то нужно исключать нейропатию локтевого нерва, для этого обычно проводится стимуляционная энмг верхней конечности.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте
1) обычно болят оба виска. Сначала болит не сильно, если успеваю выпить 2 таблетки цитрамона, то проходит почти сразу. Иногда добавляется боль в задней части головы. Боль резкая, тупая, будто бьют по голове
2) Иногда от сильной боли бывает тошнота
3) обычно цитрамон. Пью сразу по 2. Если не успеваю сразу, то по ситуации нурофен форте/экспресс
4) переутомление
5) нет
6) 10-20раз
7) давящие, пульсирующие
А как давно головные боли беспокоят?
Марина Алексеевна, у меня всегда были головные боли, лет с 12 точно. Но на тот момент родители водили к врачу, и мне просто говорили, что это переутомление. И это действительно выглядело так. Очень тяжело давались долгие поездки, большое кол-во уроков и т.д, просто это было редко, может раз в неделю. Я как-то к этому привыкла, не видела проблемы, у всех же иногда голова болит. Одна таблетка цитрамона всегда помогала. Сейчас последнее время это стало чаще и сильнее. Раза по 3-4 в неделю болит голова и иногда настолько сильно, что не помогают никакие таблетки. Причем, что раньше, что сейчас - голова не проходит сама. Нельзя перетерпеть. Лягу спать, или просто пройдет много времени - без таблеток так и будет болеть
Если никогда не проходили мрт головного мозга, то можно пройти, но клинически больше похоже на мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент есть боли в пояснице с иррадиацией в ногу? Если нет, то МРТ проходить не обязательно, оно делается только в обострение, если лечение не помогает.
Онемение 4,5 пальцев чаще всего связано с компресинной невропатией локтевого нерва в локтевом суставе, а не с шейным отделом. Для уточнения диагноза необходим очный приём и решается вопрос о проведении ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да, сейчас опять начинает болеть. До этого пила таблетки (точно помню, что там было, но точно была аркоксия и еще что-то) и кололи уколы 5 дней.
После этого месяца полтора боли вообще не было, сейчас опять появилась. Пока не так сильно, как было ранее, но в ногу бывает стрельнет так, что приходится несколько секунд просто стоять и ждать. Насчет головы: Боли и давящие, и пульсирующие. обычно болят оба виска. Сначала болит не сильно, если успеваю выпить 2 таблетки цитрамона, то проходит почти сразу. Иногда добавляется боль в задней части головы. Что-то делать в таком состоянии не могу, голова начинает просто раскалываться, появляется тошнота. Раздражает громкий звук. Вообще боль можно оценить от 6 до 10. Если успею принять таблетку сразу как она начнет болеть, то на 6. Если нет и она разболится - то до 10
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
По спине вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу головной боли
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо вам большое за такую инструкцию по препаратам) попробую)
Да, если поводить чем-то, то разница значительная.
Ощущения, как когда отлежали какую-то часть тела.
Если я тыкаю зубочисткой в безымянный палец, то там еще немного есть чувствительность. То есть я чувствую саму зубочистку, и что она прикасается к коже. И это идет вместе с таким «покалыванием», которое вот как раз ощущается, когда что-то немеет. На мизинце же вообще не чувствуются прикосновения зубочисткой, только эти неприятные«покалывания»
Ферриттн сдавала пол года назад, пропила курс ферритаба. Б12 не сдавала
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С описанными симптомами рекомендуется проведение МРТ шейного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. По поводу головных болей-вероятнее всего,речь идёт о головных болях напряжения. Если будет возможность, то лучше сразу делать и МРТ головного мозга.