Расшифровка анализов

Посмотрите анализы моей дочери 5,5 лет. (Прикрепляю)Что по ним можно сказать? Изначально жаловались на редкие волосы, плохой аппетит, избирательность в еде

Нет
5 лет

Здравствуйте!Отличные анализы
Избирательность как проявляется?Ребенок чувствительный?Есть ли диагнозы по неврологии и психиатрии?Как ладит с другими детьми?

Анастасия Борисовна, диагнозов никаких нет. С детьми ладит отлично. Избирательность в том, что есть в основном все из теста и мясо. Не ест никаких овощей (только в супах) и фруктов. И всю еду нужно давать на отдельных тарелках. Если котлета дотронулась до пюре, то она говорит: не буду её есть, она грязная. А по отдельности может съесть

Принятый ответ

Режим питания соблюдаете?Перекусы убрали?Сладкое?В туалет хороши ходит?Обычно избирательность в еде у высокочувствительных детей. Тут только искать подход(пробовать давать разные овощи/фрукты/
ягоды),не настаивать,не ругать. И возможно,понадобится помощь детского психолога

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Наталья Сергеевна, а что вы скажете по поводу витамина д? Не завышен ли? Давала ей его 2000-4000 ме. Перестать давать? Видимо перестаралась

Принятый ответ

Препараты витамина Д давать в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

Биохимия так же без отклонений.

Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, как проявляется избирательность в еде? Аппетит всегда был снижен?

Оксана Михайловна, не ест никаких овощей и фруктов, ни ягод. Только то что из теста (макароны, Лапша, булочки без начинки) и мясо. "Сложносоставную" еду не ест. Так было всегда. Я думала перерастет, но это никак не меняется. Если идём в гости, то я почти уверена, что она там ничего не будет есть. Это очень влияет на качество жизни. Везде нужно ходить со своей едой

Перекусы есть у ребёнка? Режим соблюдаете? На учете у невролога не состоите?

Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-6,59 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 123 г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
- ферритин -28,7нг/мл ( у деток норма выше 15 нг/ мл) и сывороточное железо в норме. Ферритин отражает запас железа- у ребенка он достаточный.
Признаков анемии и скрытого дефицита железа нет.
-тромбоциты- 391 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
- витамин Д отличный! Ребенку достаточно получать профилактическую дозу витамина Д-1000 МЕ( 2 капельки)
Анализы очень хорошие!
Как давно начала проявлять избирательность к пищи? Какие продукты ребенок категорически не ест?

Дарья Вячеславовна, не ест никаких овощей и фруктов, ни ягод. Только то что из теста (макароны, Лапша, булочки без начинки) и мясо. "Сложносоставную" еду не ест. Так было всегда. Я думала перерастет, но это никак не меняется. Если идём в гости, то я почти уверена, что она там ничего не будет есть. Это очень влияет на качество жизни. Везде нужно ходить со своей едой

Принятый ответ

Да, я прекрасно понимаю. Это очень влияет в целом на мобильность семьи в путешествиях, и в гостях.
Если вы исключили все основные патологии( нет скрытого дефицита железа, нет проблем с ЖКТ, нет других расстройств психологического спектра ), тогда возможно это временное состояние. Ближе к 7-8 годам оно постепенно проходит.
Старайтесь по мере возможности, привлекать ребенка в процесс приготовления пищи и сервировки стола. У многих деток совместное приготовление пищи улучшает аппетит.
Очень хорошо, если вся семье кушает хоть один прием пищи вместе. Очень многое зависит от рациона семьи в целом.
Можно попробовать положить новый овощ( например, огурец) на тарелку к ребенку, но ни в коем случае не заставлять его кушать. Глядя на взрослых, если они кушают данный продукт( тот же самый огурец), ребенок заинтересуется. Может не сразу, но чем чаще без насилия и слез ребенок будет контактировать с новым продуктом, тем быстрее проснется интерес узнавать и пробовать новое.
Главное, без слез и негативных эмоций познавать это.