Консультация эндокринолога /

Организм теряет воду или утоляет жажду при употреблении кофе? — вопрос №2301070

Заставляет ли кофеин выводить из организма воды (писать) больше, чем он употребил вместе с чаем или кофе? Если нет, то можно ли в теории полностью заменить питьё воды чаем, кофе, соком или молоком? Вредные последствия для эмали, жкт, риск сердечно-сосудистых заболеваний и пр. в расчет не берём.
Каким образом работают мочегонные: выпил 1л кофе, а организм вывел 1,2, к примеру, или всё работает примерно так: выпил литр воды - вышло из организма 0,5. А выпил литр кофе - вышло 0,7.
Каким образом мочегонный эффект от кофеина работает на биохимическом и молекулярном уровне? Мы получаем воду со всеми продуктами или только из чистой воды без примесей? Можно ли напиться огурцами или супом в теории? Входит ли вода из супа в суточную норму? Считается ли вода с примесью (тот же чай) за пищу?
Спасибо за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Любой напиток, кофе , супы, огурцы, и т.д не сравнится с чистой водой.
Чистую воду заменить нежелательно.
Кофе имеет мочегонный эффект.
После него нужно пить воду, чтобы восполнить объем потерянной жидкости с мочой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Жидкостью считается любая жидкость - чай, кофе, другие виды, но только без сахара, но лучше обычной воды в любом случае ничего лучше нет. Кофе обладает мочегонным эффектом.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Жидкость мы получаем из супа, чая, кофе, фруктов\овощей, сока и т.д.
Вода из супа входит в суточную норму.

Чай не является пищей.

У кофе есть мочегонный эффект