Ребенок не ест

Здравствуйте! Дочке 4 месяца и 2 недели, были на грудном вскармливании, сцеживала, изредка давала смесь, когда молока не хватало. первый месяц очень хорошо ела, почти по 100 мл, а то и больше, каждые 3 часа. где то с 1,5 месяцев начала извиваться и плакать при кормлении, стала меньше есть( 60-90 мл) Были у педиатров, ничего кроме бактерий давать не говорили. В 3 месяца резко пошел отказ от еды. Пытаюсь покормить, но всегда истерики, при этом видно, что есть хочет, потому что неспокойна и капризная, а когда все таки удается заставить ее поесть, то успокаивается Недавно были у гастроэнтеролога, она поставила абкм и назначила диету, либо гидролизат и эспумизан в каждое кормление. Диета не помогала, поэтому решили попробовать смесь. Даю Альфаре Гастро, уже 1,5 недели, ситуация не меняется, истерики ужасные, даже во сне редко нормально удастся ее покормить, вся извивается и кричит При этом если присосется сосет взахлеб и очень активно, но секунды 5, потом опять бросает бутылочку и ревет. Когда даю воду в бутылочке, может выпить полностью и спокойно, иногда даже кажется что воду она воспринимает за еду Поэтому в последнее время воду даю из ложечки. Начали прикорм, даю утром кашу гречневую и в обед овощи. Вначале ест очень хорошо, сама открывает рот, но съев грамм 30 опять начинает орать. Недавно была неделя, когда она хорошо ела, без истерик по 140 мл, я уже выдохнула, как все вернулось сново… Еще заметила, что в последне время очень мокрые ножки с ручками, прям как будто водой облили. Даю Вит Д 1500, ничего не меняется. В 1 месяц нам диагностировали дмпп 6 мм, сказали в 6 месяцев контроль. В 3 месяца были у невролога, сказал, что по его части ребенок здоров. Как быть? Какие анализы еще сдать? К каким врачам обращаться?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да, по узи все в норме

Рост,вес у ребёнка? Сдавали копрограмму,кал на увлеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, рост 61,5, вес 6005, кал сдавали, в нем было умеренное количество слизи, нейтральный жир не обнаружен, в остальном все в норме

Рост и вес ,по норме у ребёнка,сдайте кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, но я же даю ей смесь Альфаре Гастро, по идее, с нее же в любом случае ребёнку стало бы лучше?

Здесь,в любом случае нужно к смеси добавить лактазар,и ещё показать эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а к эндокринологу с какими жалобами обратиться?

Что ребенок плохо ест и тяга к воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Какой стул у ребёнка? Пенистый жидкий бывает? Впитывает в памперс?
Прожилки крови были когда-то?
Аллергию к белкам коровьего молока вам поставили на основании отказа от еды? Высыпаний не было?

Копрограмму сдавали?
Какая прибавка в весе с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, стул нормальный был, иногда со слизью
Поставили абкм, по жалобам, отказе от еды и как я поняла по покраснению вокруг ануса
Сыпи нет, но в последнее время дерматит на плече, предплечье, иногда даю фенистил и мажу кремом липо бейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, кал сдавали, в нем было умеренное количество слизи, нейтральный жир не обнаружен, в остальном все в норме
Вес при выписке 2700, сейчас 6005

При абкм должны быть прожилки крови в Кале, на копрограмме воспалительные изменения (лейкоциты, реакция на скрытую кровь)
По вашему описанию не особо похоже на абкм

Покраснение вокруг ануса, это часто при лактазной недостаточности, если стул жидкий пенистый, то раздражает попу малыша.
При лактазной недостаточности дети могут отказываться от еды во время кормления, также отмечается бурление в животике.

Рекомендую сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, но на смесь Альфаре Гастро в любом случае все бы наладилось? И почему у нее такая тяга к воде

На Альфаре наладится если действительно есть аллергия к белкам коровьего молока
В течение 2 недель отмечаться должна положительная динамика

А если у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности, то необходимо добавить фермент лактазар (колиф) в кадре кормление.
Так как своего собственного фермента еще нет в организме, еще не созрел и нужно помогать извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, а если бурление в животе есть, но кал нормальный, может это свидетельствовать о ЛН? С введение каши, вообще практически оформленный, стабильно 1-2 раза в день

Сдать анализ на углеводы и там уже смотреть нужен фермент дополнительно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, смесь Альфаре гастро без добавления лактозы

Она не безлактозная, в состав есть лактоза, но в меньшем количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо