Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №2301155

Добрый день, 05.07.2024 сдала мазок на цитологию. Результат дисплазия шейки матки CIN1. 24.07.2024 сделала кольпоскопию. Результаты во вложении. На ближайший 8-й день(6 августа)цикла назначена биопсия. Врач сказал, что при определённых показателях биопсии мне показано будет прижигать данную дисплозию. Т.е. это будет известно через месяц примерно. Моя проблема в том, что в России я в отпуске, а потом(10 августа) надо уезжать в страну, где я не смогу получать привычную у нас медицинскую помощь. Мой вопрос в следующем: может быть мне стоит сделать биопсию и в этот же приём прижечь шейку матки? Стоит ли так делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Бывает, что по гистологии приходит и вовсе хронический цервицит. Сразу ничего не прижигайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет нельзя, нужно дождаться гистологии. Все будет зависеть от нее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсия это и диагностика и лечение. Т.е вам удалять повреждённый участок ,если в е правильно сделают ничего не нужно прижигать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, обычно так не делают, потому что все обычно зависит от результатов гистологии.
Иногда по гистологии приходит нормальная ткань, не требующая никаких дальнейших действий, а иногда - более тяжелая степень дисплазии, требующая вторым этапом не просто прижигания, а удаления участка шейки матки хирургическим путем (конизация или эксцизия).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
А можно попытаться договориться сделать биопсию раньше- т. е. в моём случае на 24 дне цикла, при 28-дневном цикле? Я полностью исключаю беременность в этом цикле. Или можно строго в начале цикла?
Акушер, Гинеколог
Обычно проводят сразу после месячных, чтобы к моменту начала следующих шейка матки уже успела зажить.
Клиент
Дарья Александровна, понятно, спасибо! А прижигание в какие дни можно делать? В эти же?
Акушер, Гинеколог
Все манипуляции на шейке матки обычно проводят в первые дни после завершения менструации.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не нужно, вам нужно дождаться результат гистологии, возможно операция вообще не понадобится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сначала надо определиться, есть ли дисплазия или нет. Может ее и нет вовсе. для этого надо взять биопсию, а потом решать о дальнейших планах. Если дисплазия есть, то месяц тянуть не обязательно.
Гинеколог
Здравствуйте, нет, желательно сначала сделать биопсию и дождаться результатов гистологии,от которых зависит дальнейшая тактика: может потребуется контзация или эксцизия шейки матки,если дисплазия по результатам биопсии будет 2-3 степени
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Для начала рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз (расширенный мазок на инфекции)
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
Затем выполнить прицельную биопсию шейки матки и по ее результатам определить тактику ведения дальше.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Да, мазок сдела, на ВПЧ тоже, на биопсию записалась. При подтверждённой первой стадии дисплазии и отвутствии сопутствующих онкогенных ВПЧ нужно ли дать прижигание? Выливаются ли полностью при таком диагнозе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
После результатов гистологии уже можно будет определить тактику точнее.
При подтверждённой дисплазии 1 степени в большинстве случаев необходимо провести курс противовоспалительной терапии с наблюдением в динамике ?