Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные высыпания на коже — вопрос №2301156

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за высыпания у ребенка на коже, чем справляться, чешутсчя ли? ребенку 2 месяца,полностью на гв,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, выложила

Педиатр
Ответила выше
Клиент
Наталья Сергеевна, крем наносить только после купания?
Педиатр
В течение дня и после купания
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравтсвуйте!
По фото похоже на атопический дерматит. Он не связан с вашим питанием.
В его основе лежит особенность кожи, в которой недостаточно определенного белка, который обеспечивает плотные контакты между клетками и между клетками возникают поры, через эти поры теряется влага, возникает сухость и воспаление, от разных внешних факторов (пот, жесткая вода, сухой воздух, трение, жаркая погода).
Ребенок хорошо набирает в весе? Есть прожилки крови в стуле? Есть какие то жалобы со стороны ЖКТ. Аллергия на белок коровьего молока это клинический диагноз, копрограмма не информативный метод исследования и не входит ни в отечественные, ни в международные рекомендации по диагностике пищевой аллергии.
По уходу за кожей необходимо придерживаться следующих правил:
микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60);
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань);
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания;
-ногти должны быть короткими и гладкими;
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем;
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем;
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно;
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления;
-после нанесения увлажняющего средства дать ему впитаться в кожу и через 20 минут можно наносить лечебные кремы;
-витамин Д (Колекальциферол) «Аквадетрим»/ «Вигантол» капли, по 1000 МЕ ежедневно, круглый год , в первую половину дня, без перерывов на летние месяцы;
-сбалансированное и рациональное питание матери: фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, оливковое масло, ограничить употребление продуктов высокой обработки, простых углеводов;
Если на фоне ухода коже становится лучше, значит дело не в вашем питании (с молоком матери потенциальные аллергены попадают в очень низких концентрациях, даже ниже тех , которые обычно вызывают аллергические реакции, еда в молоко идет не сразу, а проходит несколько фильтров)
Клиент
Лариса Михайловна, вес набираем хорошо, стул тоже в порядке
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наладьте уход за кожей у ребенка и придерживайтесь рационального и сбалансированного питания, на хлебе и воде находится не нужно. Все в умеренных количествах.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите а обострение убрать чем? Начала давать фенистил, помазала неотанином, есть увлажняющий крем либредерм Cerafavit, подойдёт такой?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнка беспокоит зуд? Если не беспокоит фенистил не нужен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Либридерм подойдёт тоже
Клиент
Лариса Михайловна, он беспокойно спит уже второй день, капризничает, просто Вы говорите в период обострения не увлажнять, а как снять это обострение?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На всё тело где нет покраснений, просто сухая кожа увлажняющий, на очаги неотанин
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка атопический дерматит, он не связан с аллергией, связан с дефицитом белка филлагрина, в связи с чем кожа теряет влагу и становится беззащитной. Зуд может присутствовать, вы поймёте это по беспокойство ребенка, трётся ребёнок о поверхности(для снятия зуда можно применять антигистаминные препараты, если зуда нет, то они не нужны). За кожей необходимо ежедневный уход, вся детская косметика гипоаллергенная (гель для купания, шампунь например фирмы Атопик(, после купания промокаем кожу, не трем. Наносим обильно 5-6 раз в день эмолленты (они разные: Эмоллиум, Атопик увлажняющий крем, Мустелла Стелла топия), подбираются индивидуально