Маловесный плод, зрп, нарушение кровотоков
Добрый день! Беременность 35,4 Нед по 1му скринингу. Прикрепляю два результата узи с разницей в 9 дней. Апппарат узи 1, специалисты разные. Нарушение кровотока в пуповине сохраняется. При чем как мне сказали оба специалист - кровоток нарушен в одной артерии. Ктг делаю каждые 3 дня. Все ктг хорошие. Но по узи видно что плод растет не так быстро, как хотелось бы. Пока снимаем ктг и делаем доплер, но насколько поняла, доктор будет ставить вопрос о родоразрешение после 37 недель, если ситуация с кровотоком не улучшится. Все другие анализы в норме, давление в норме, все скрининги хорошие. Хочется узнать ваше мнение- насколько целесообразно родоразрещение если например ухудшения кровотока не будет, а он останется таким же ? Все таки больше рисков родить с маленьким весом ( если сейчас 2 кг, то к моменту родов может быть максимум 2300я так полагаю) или пытаться донашивать беременность и ждать начала естественного процесса? Почему то мне не пишут диагноз зрп. Хотела бы понять, у меня симетричнаЯ или ассиметричная зрп? Пока данный диагноз мне не поставили, поскольку с натяжкой - но тянем на 10ый процентил.
Добрый день.
Родоразрешение на данный момент не нужно - но, насколько можно понять, вопрос о нем никто и не ставил, только о направлении в перинатальный центр.
У вас ни симметричной, ни асимметричной зрп нет - все размеры больше 5% и, стало быть, формально в норме.
У вас пока - нарушение кровотока первой (начальной) степени.
Игорь Игоревич, при стабильной ситуации ( я уже не надеюсь на улучшение) если кровотоки не изменятся в худшую сторону, можно ли спокойно ждать естественного начала родов ? Если плод так медленно растет не лучше ли ему будет как бы сказать снаружи набирать вес ? Пока конкретно о родоразшении не говорят, рассматривают как один из вариантов…. Вообще при такой ситуации целесообразно ходить до 40 недель если роды сами не начнутся раньше?
Принятый ответ
Да, вполне можно.
Вы на редкость правильно мыслите, целью диагностики является уточнение, не лучше ли булет снаружи - но, пока нет даже формальной ЗРП, вопрос так вовсе не стоит.
До 40 недель - не всегда целесообразно, имея как данное одно лишь нарушение кровотока - оно может быть проведено в 38-39 недель, например. Но имеется в виду состояние, которое булет - тогда, а не сейчас.
Сейчас нужно просто лечиться и продолжать наблюдение.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Здравствуйте! Учитывая срок гестации и нарушения кровотока в маточных артериях нет показаний к родоразрешению. На данном этапе только наблюдение! При достижении зрелости плода Вы будете родоразрешены если плод не будет набирать вес!
Екатерина Николаевна, маточные артерии в норме, нарушение именно в пуповине, что мкня и беспокоит, значит плод недополучает чего-то и не растет….