Консультация педиатра /

Аллергия, сыпь — вопрос №2301532

Здравствуйте!
У ребёнка 4г, сегодня день рождения, понесли в садик тортик, барни и сок. Забрали его вечером с опухшими красными ушами, ещё красное на костяшках кистей, немного на коленях, и есть сыпь (на фото) под рукой, единично в паховой области. Ранее аллергии не было. Так же, сегодня - 9-й день приема антибиотиков (Аугментин ЕС 600гр) по причине гнойного риносинусита.
Пищевая аллергия? Дала зодак 10 капель
Что делать? К кому обращаться?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Лучше бы с фото. Но, думаю, что аллергия. Зодак дали правильно, продолжать не менее 7 дней. Обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно 3-4 дня. Осмотр педиатра. С Днем рождения!!! Иногда бывает и так)))
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, приложила фото ??

Педиатр
Посмотрел. Это аллергическая сыпь по типу крапивницы. Видимо, на какие-то сладости из принесенных в детский сад. Обязательно поить по-больше, антигистаминные продолжайте. Можно на 2-3 дня Энтеросгель как сорбент по 1 ч.л. (без горки) 3 раза в день в течение 2-3 дней. Если есть зуд - Фенистил-гель 3 раза в день 3-5 дней (наносим тонким слоем на высыпания).
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Ночью поднималась температура 38,2-38,6, утром ещё была 38,3
Дала я ибупрофен 10мл (ребенок 20кг). Вызывали скорую, но врач скорой сказала просто пищевая аллергия и всё, они ничего не колют сейчас.
В результате даю зодак и жаропонижающее (и между приемами энтеросгель).
Утром ездили ещё к педиатру, она вообще сказала что это не аллергия, а вирус (по типу парвовирус, энтеровирус), кровь говорит нет смысла сдавать
Как вы считаете? При аллергии может быть температура?
Педиатр
Здравствуйте. В большинстве случаев, аллергическая реакция протекает без повышения температуры, максимум - субфебрильная (37.1-37.3 в отдельных случаях). Сыпь у ребенка не похожа на указанную Вашим докторов. Наблюдайте за ребенком. Возможно все же в респираторная вирусная инфекция наслоилась. Нужно смотреть в динамике.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а не может быть побочка от аугментина? В инструкции говорится о возможных разных кожных реакциях, в т.ч синдром Стивена Джонсона и др
Педиатр
На 9-й день приема - вряд ли. Это не синдром Стивенса-Джонсона. Он протекает по-другому.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Действительно похоже на аллергию. Сейчас соблюдаем диету с исключением всех аллергенов ( ягоды, фрукты, шоколад, яйца, сдоба), в течение 7-10 дней даём Зодак по 10 капель 1 раз в день и сорбент 3 дня ( интервал между приемами препаратов минимум 4 часа)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо! А молочку тоже нельзя? Биолакт?
Педиатр, Нефролог
Можно, если раньше не было проблем с непереносимостью молока. Предпочтение отдаем кисломолочным продуктам
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Ночью поднималась температура 38,2-38,6, утром ещё была 38,3
Утром ездили ещё к педиатру, она вообще сказала что это не аллергия, а вирус (по типу парвовирус, энтеровирус)
Педиатр, Нефролог
Сыпь при энтеровирусной и парвовирусной инфекции совсем другая. Возможно, произошло наслоение аллергии орви
Клиент
Елена Анатольевна, а может быть побочка от аугментина? В инструкции к препарату говорится о возможных разных поражениях кожи, в том числе синдром Стивена джонсона и др
Педиатр, Нефролог
Нет, это не синдром Стивенса -Джонсона, там характер сыпи иной и тяжесть состояния
Клиент
Елена Анатольевна, черт меня дернул покапаться в Кале у сына. Прикрепила фото - что-то из этого не похоже ли на глисты? А то может они причина всех бед? К слову, кушал банан, вчера пюре картофельное, я не исключаю что что то здесь - это волокна пищи, но блин… Кал раз в месяц сдаем на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп, все всегда чисто, но мне чуй-ка подсказывает что глисты
Педиатр, Нефролог
Это волокна банана, они так выглядят в стуле, многие из путают с гельминтами
Педиатр
Здравствуйте! С днем рождения!
У ребенка аллергическая реакция.
Продолжайте зодак 5 кап 2 раза в день 5-7 дней.
Местно можно наносить фенистил 2-4 раза в сут, если беспокоит зуд/чешет.
Из питания исключить аллерген, обильное питье.
При нарастании симптомов аллергии вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а молочку тоже нельзя? На ночь обычно биолакт пьет
Педиатр
Если ранее не было аллергии на молочную продукцию,то можно.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Ночью поднималась температура 38,2-38,6, утром ещё была 38,3
Педиатр
сыпь не типична для парвовируса (красные щеки, симметричная сыпь на руках/ногах/туловище) и энтеровируса (сыпь на ладонях и стопах).
Возможно у ребенка вирусная инфекция наслоилась. Других симптомов нет? врач осматривал, горло красное?
Клиент
Галина Николаевна, врач осмотрела, сказала что на гландах красные точечки, но я смотрю сейчас - не вижу (
А так других симптомов нет, с жкт все норм вроде
Педиатр
Если врач видел красные точки в горле и у ребенка повысилась Т, то вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, характер сыпи характерен для аллергической реакции.
Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
Горло если не беспокоит, то достаточно обильного питья.
На фоне приема антигистаминных препаратов (зодак) сыпь побледнела?

Клиент
Галина Николаевна, да, кажется немного. Но в одном месте исчезает, в другом вылазит. Жалуется что болят ножки и болит горло когда пьет
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила свежие фото сыпи
Педиатр
продолжайте прием антигистаминного препарата (зодак), если есть улучшение от него, в качестве обезболивающего и жаропонижающего принимать можно нурофен, с соблюдением дозы (половина веса в мл) и интервалов между приемами (минимум 6ч)

В горло можно ангидак (местное обезболивающее действие) или давать пить холодную водичку (снимает боль и отек), поесть мороженое (так же холод оказывает местное обезболивающее действие).
Клиент
Галина Николаевна, подскажите а не может быть побочкой на аугментин? В инструкции там говорится о разных кожных реакциях…
Педиатр
Аллергическая реакция на антибиотик проявилась бы раньше чем через 9 дней
Клиент
Галина Николаевна, добрый день! Обращусь к вам ещё раз. ?? вчера врач по скорой сделал укол дексаметазона, но на данный момент одни пятна исчезают другие появляются. Но даже проблема не в этом, а в том что я решила сделать тест на кетоглюк, фото приложу - глюкоза повышена. Такого раньше не было поэтому не знаю что делать, что давать, страшно ли это? Может ли быть от аллергии… вопросов так много, а ответов так мало(
Клиент
Галина Николаевна, ах и ещё забыла, сейчас на диете малыш, может слишком углеводистую пищу даю? Каша овсяная/кукурузная на воде, банан, яблоко запеченные, суп с картошкой и крупой. Кисломолочку на ночь пил. Пюре картофельное с кусочком запеченой курицы. Пока все. Можно добавить индейку/отварную курицу?
Педиатр
Здравствуйте!
Да,действительно сахар в моче повышен, из-за питания такого быть в норме не должно, добавить индейку/курицу можно.

Сдайте ОАК, сахар крови натощак, ОАМ,анализы можно прикрепить к вопросу по готовности
Клиент
Галина Николаевна, черт меня дернул покапаться в Кале у сына. Прикрепила фото - что-то из этого не похоже ли на глисты? А то может они причина всех бед? К слову, кушал банан, вчера пюре, я не исключаю что что то здесь - это волокна пищи, но блин… Кал раз в месяц сдаем на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп, все всегда чисто, но мне чуй-ка подсказывает что глисты есть
Педиатр
именно на фото - это волокна банана.
Сдайте кал на я/г, простейшие. При глистной инвазии возможна сыпь на теле.
В ОАК будут повышены эозинофилы (при аллергической реакции/глистной инвазии)
Клиент
Галина Николаевна, сдавали кал и в этом мес и в прошлом - чисто. Но кстати, за последние 2 месяца было два раза кандидоз вокруг ануса. Раз мы завтра сдаем кровь, может кровь и на антитела к глистам сдать? А то кал сколько сдавали чисто
Педиатр
Информативно только кал сдавать на глистную инвазию и соскоб на энтеробиоз
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже, что это аллергическая реакция.

Можно дать двойную дозу первые 2 дня (зодак или зиртек по 10 капель 2 раза в день), далее по 10 капель до прохождения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, приложила новые фото.
Так же, ночью поднялась температура 38.2-38,6. И утром, давала ибупрофен. Это вирусное что то?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! по фото -аллергическая реакция. Антигистаминные нового поколения (зодак/зиртек) по 5 кап раза в день (утро и вечер), 5-7дней.
Принятый ответ
Педиатр
Если поднялась температура, да, возможна вирусная крапивница. На фоне антигистаминных улучшений нет?
Клиент
Алина Александровна, что то исчезает, что то появляется. А это может быть полоска антибиотиков?
Педиатр
Так поздно вряд ли, обычно аллергическая реакция отмечается в первые дни лечения.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка аллергическая реакция
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Наружно наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!