Консультация онколога /

Курс химиотерапии — вопрос №2301864

Добрый день! Мне 47 лет , была проведена операция по удалению ободочной кишки, назначен курс адъювантной химиотерапии по схеме XELOX 3 мес. или по схеме FOLFOX 6 мес. Подскажите пожалуйста какой курс химиотерапии из назначенных переносится легче и меньше воздействует негативно на другие органы. Отдельное внимание на побочный эффект- выпадание волос!!! От какого курса хелокс или фолфокс волосы выпадут полностью.

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз, мастопатия, узел на щитовидной железе

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Переносимость и побочные одинаковые.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Оба курса обладают одинаковой эффективностью и олиновым спектром побочных эффектов.
Но всегда рекомендую XELOX - на мой взгляд, он удобнее
Алопеция - не частый побочный эффект данных схем и существенной разницы в этом аспекте нет никакой
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По побочным эффектам примерно одинаковые, эффективность тоже, что у одной и другой хорошая.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Степень выпадения волос примерно одинаковая, полной аллопеции (облысения) обычно нет, волосы немного выпадают сильнее чем обычно.
Разница в курсах: для фолфокс требуется имплантация подкожной порт системы, введение препарата идёт 48ч внутривенно, каждые 14 дней. Для XELOX, если хорошие вены можно пробовать вводить препарат в вену руки через катетер, инфузия 1 день, далее пить таблетки (крупные) 14 дней, неделю отдыхать и новый курс.
Обе схемы переносятся примерно одинаково: м.б понос, слабость, изменение показателей крови, онемение пальцев рук и ног с нарушением функции (если не лечить). При XELOX часто бывает ладонно-подошвенный синдром (краснота кожи ладоней, подошв, болезненность, иногда образование дефектов кожи).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Оба курса имеют одинаковую эффективность и побочные эффекты. Xelox более удобная схема.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Данные режимы сопоставимы по эффективности. Режим xelox более удобен и прост, так как в него входит оксалиплатин (вводится в 1 день в/в) и капецитабин (таблетки, принимаются в течение 14 дней), далее вы 7 дней отдыхаете и начинаете новый курс. Xelox более удобен также в плане управления токсичности. Если в анализах видим значимые изменения, можно вовремя изменить дозу капецитабина или приостановить приём препарата в зависимости от ситуации. При xelox- не требуется установка центрального венозного доступа (picc- катетер), за которым нужно ухаживать и периодически промывать его. Folfox - режим в который входит оксалиплатин, кальция фолинат и фторурацил (вводится и болюсно, и в/в капельно 46-часов через помпу). Из-за длительной инфузия фторурацила, чтобы не возникали флебиты, нужно устанавливать перед пхт picc-катетер. Волосы при этих режимах пхт не выпадают.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста какая схема меньше воздействует на выпадание волос
Онколог
Волосы при этих режимах химиотерапии не выпадают.