Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидка и есть узлы — вопрос №2302304

Здравствуйте, у меня имеется тревожное расстройство и всд, после очередного криза пошел обследоваться, и когда делал уши сосудов шеи , врач узи порекомендовал сделать узи щитовидки, я сделал , оказалось щитовидка увеличена и на ней узлы, врач узи сказал не опасно но лучше обратиться к эндокринологу, посмотрите результаты пожалуйста, анализ на ттг, т3,т4 тоже есть, может ли щитовидка быть одной из причин моего тревожного расстройства? И опасны ли мои узлы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % , но так как размеры 20 мм стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг. Такое снижение ттг ни на что не влияет. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, понял, спасибо)

Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тревожность вряд ли из-за щитовидной железы. Но есть небольшое снижение ТТГ, что требует дообследования - кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО, кальцитонин.
Узелок Тирадс 4 нужно провести биопсию, чтобы понять, какие в нем клетки. если хорошие, только наблюдать 1 р в год по УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, понял спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи железа действительно увеличена (норма у мужчин до 25 см3)
Имеются узловые образования. Хоть по описанию и доброкачественные, но пункцию сделать нужно - по стандартам все узлы более см подлежат пункции

Так же при обнаружении узловых образований рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин

По гормонам у вас субклинический гипертиреоз (маловероятно, что он причина состояния). Нужно определить его природу.
Сдайте анализ крови на АТрТТГ (диагностика болезни Грейвса) и АТ-ТПО (диагностика аутоиммунного тиреоидита). От результатов анализов будет зависеть тактика лечения

Холестерин и его фракции повышены. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль
Что по результатам УЗИ сосудов шеи?

Ферритин тоже снижен. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Рекомендую так же сдать анализ на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, узи сосудов шеи прикрепил, я принимаю грандаксин, эти препараты которые вы написали взаимодействуют? , и биопсию платно делать или в стационаре делают?
Эндокринолог
Препараты эти возможно использовать совместно, противопоказаний нет
Пункцию можно сделать как платно, так и по направлению от вашего эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, понял спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ ЩЖ видно, что объем железы значительно увеличен (норма объема ЩЖ у мужчин до 25 см3). Чтобы подобрать лечение и попытаться объём ЩЖ уменьшить таблетированным путем необходимо пройти дообследование - сдать Ат-ТПО. Два узла ЩЖ (справа и слева) достигли размеров более 1 см - советую провести биопсию обоих узлов и сдать анализ крови на кальцитонин (т.о. мы докажем доброкачественность узлов и будем знать точный состав клеток в них).
Гормон ТТГ при хорошем уровне гормона Т4 св. ничем Вам не навредит. ТТГ вырабатывается головным мозгом и переживает, что ЩЖ стала по объему больше нормы, поэтому и понизился. Т4 св. в норме (этот гормон вырабатывается самой железой) - йододефицита или гиперактивности самой ЩЖ нет.
Тревожное состояние не связано с проблемами в щитовидной железе.
Пока проходите дообследование, рекомендую соль в питании использовать йодированную, вит.Д 2000 МЕ (или 4 капли по 500 МЕ)/сут. - с 01.09. по 31.05., селен 100-200 мкг по 1 таб./сут. после еды - 1 мес. осенью, весной.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щит.железы - контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а биопсию надо в ближайшее время сделать?, или можно подождать до осени?, и биопсию могут сделать в стационаре ? Или лучше платно сделать?, и есть ли какие нибудь ограничения для меня? Типа спорт , физ активность?
Эндокринолог
Пока данное УЗИ свежее, то биопсию узлов провести можно в течение ближайших 6 мес.
Делают ли биопсию в стационаре - это Вам лучше уточнить у терапевта или эндокринолога по месту жительства, т.к. в каждом городе свои правила проведения данного метода исследования. В моей области, например, ТАБ узлов делает амбулаторно онкодиспансер по направлению врача-эндокринолога или врача-онколога поликлиники или онкологи частных мед.центров.
На сегодняшний день противопоказаний по питанию и образу жизни не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, понял ) спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, необходимо пройти пункцию щитовидной железы, риск онкологии достаточно низкий. Структурные изменения щитовидной железы не оказывают влияние на ваше самочувствие.

Имеются изменения в гормонах щитовидной железы, что может оказывать влияние на ваше состояние. Необходимо дообследоваться, сдайте анализы на анти к тпо и антитела к рецепторам ттг.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

По анализу имеется снижение ферритина, что может усиливать тревожность. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, понял, спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, и вам)