Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №2302389

Добрый день, боль началась с левого плеча около полугода назад. В данный момент болят суставы в плечах, локтях, кисти, пальцы рук, тазобедренные суставы, колени и сустав внизу голени. Ходить больно, хромаю. Бывает боля с нарастанием. Не знаю куда и как положить руки и ноги. Болят в покое сидя и лежа. Руки вверх поднять очень больно. Терапевт назначил анализы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Астма

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Не более ли вы псориазом?
Есть ли отёки в области суставов? Утром можете сжать кисти в кулак?
Боли в мышцах есть?
Есть ли что-либо из перечисленного :
- высыпания
- аллергия на солнце
- язвочки во рту/стоматит
- побеление, посинение пальцев кистей или стоп
- выпадение волос
- сухость в глазах, носу
- температура, похудание

Были ли изменения в ан мочи?
Делали ли снимки суставов? Если да, то прикрепите. Так же прикрепите фото кистей и стоп , если можно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, псориазом не болею. Отек есть на левой руке от локтя до кисти. Кисть сжимается утром. Мышцы не болят. На все другие перечисленные вопросы - нет. Моча терапевт сказал хорошая. Рентген не делала

Ревматолог, Терапевт
Я вас просила прикрепить фото кистей и стоп. А где именно отёк, по предплечью? Мне нужно понимать, насколько это связано с суставами.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно обязательно пройти дообследование. Есть признаки воспаление (повышение соэ, срб), повышение АНФ.
1. Кровь на белковые фракции, иммуноглобулины IgA, M, G, АНА - иммуноблот развёрнутый для понимания за счёт чего увеличен АНФ.
2. Нужно обязательно уточнить у терапевта нет ли белка в моче.
3. Сделать УЗИ кистей и стоп для поиска синовита, гипертрофии синовии.
С результатами - осмотр ревматолога.
С учётом достаточно выращенных симптомов, вам показан курс НПВП 14 дней. Выбираете любой, который я перечислила : Аркоксиа 90 мг в сутки после еды или Целебрекс 200 мг 2 р в сутки или Аортальный 100 мг 2 р в сутки. Желудок защищаете если есть проблемы с ним: кара Нольпаза или Нексиум 20 мг утром до еды.
Местно на область отёка гель Димексид на ночь.