Консультация гастроэнтеролога /

Первый триместр и Креон — вопрос №2302403

Здравствуйте! Беременность 12 недель. С самого начала беременности принимала Креон 10 тысяч по необходимости ( примерно 1 таблетка 1 раз в день, иногда получалось 1 таблетка 2 раза в день) было разрешение от 2 гастроэнтерологов. 5 месяцев назад был острый панкреатит, иногда бывают боли в поджелудочной. Строгая диета с того времени. Убедили, что Креон не вредно для ребенка. На днях была у другого гастроэнтеролога- она меня отругала, что я пила Креон и сказала что это плохо для ребенка. Подскажите, пожалуйста, могла ли я навредить ребенку? Очень переживаю теперь. Хотела как лучше. Кроме Креона 10 тысяч и Фемибион 1 никакие лекарства больше не применяла. Я в растерянности 😔

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если польза от необходимости приема выше, то никакого вреда вы не нанесли ребенку
Клиент
Екатерина Алексеевна, Креон не относится к запрещенным препаратам во время беременности? Какой именно вред он может нанести?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Креон приносит пользу вам, значит и ребёнку тоже. Продолжайте
Клиент
Асиет Шихамовна, неужели всё так просто с таблетками? Так хоть что можно принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Спокойствие, ребенку вы точно не навредили. Ферменты действуют в просвете кишечника и до малыша просто не доходят.
Единственное, что 10000 ме это очень маленькая дозировка, особенно в сравнении с той, которую производит сама поджелудочная, но если она вам хоть как-то помогает- почему бы и нет, это не вредно
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за разъяснение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы и комфортной Вам беременности!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Ферменты, в составе креона работают в просвете кишечника , данный препарат абсолютно безопасен для малыша, поэтому Вы можете его принимать и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за информацию!