УЗИ на ранних сроках беременности, БАДы

Здравствуйте! 1 мая сделала 3 теста на беременность Clea Blue: 2 из них показали очень светлую вертикальную полоску (положительно), третий показал сроки 1-2 недели В этот же день сдала кровь на ХГЧ, результат был - 32.3 + мМЕ/мл Можно ли уже сказать по этим данным точно - беременность есть или это ошибка? 7 мая собиралась сходить на УЗИ трансвагинальное, чтобы убедиться в наличии беременности и что нет никаких проблем (ранее было отсутствие овуляции и тонкие стенки эндометрия, также частая задержка менструаций) Помимо этого хотела сделать УЗИ молочных желез, так как в правой груди есть маленькие фиброаденомы, мне говорили, что они могут начать расти Можно ли сделать уже сейчас УЗИ трансвагинальное или дождаться приема у врача (он будет только 19 мая)? Также хотела спросить, можно ли сейчас принимать йодомарин, фолиевую кислоту и магний? Заранее спасибо за ответы!

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, по анализу есть беременность, теперь рекомендовано сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, рекомендуется принимать фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин d2.000 единиц в день и Йодомарин Одна таблетка в день

Екатерина Александровна, в теории - если я делала анализ 1 мая, то на какой день по факту должно быть 1500?

Точно Вам никто не скажет, у всех бывает по-разному

Екатерина Александровна, сдала сегодня кровь ещё раз, результат - 354

Это нормальный прирост?

Да это отличный прирост

Екатерина Александровна, подскажите еще такой момент - у меня гастрит, и сейчас кажется началось обострение, ощущают боли в желудке. Обычно всегда пропивала курс таблеток, и становилось легче, сейчас я их пить не могу. Как мне в данном случае поступить? Какие есть альтернативы?

По этому вопросу вам нужна консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день.
Данные хгч говорят о том что беременность развивается. Сейчас необходимо в динамике каждые 48ч контролировать прирост хгч, в среднем в 2 раза должен быть рост. На узи малого таза можно идти когда уровень хгч будет 1000-1500 МЕ, только тогда будет выявлено плодное яйцо в полости матки. Обязательно сейчас прием Фолиевой кислоты 800 мкг
Йодомарин 200мг
Витамин Д 2000 ед

Ольга Анатольевна, сдала сегодня кровь ещё раз, результат - 354

Это нормальный прирост?

Да ! Это отличный прирост! Беременность прогрессирует!

Ольга Анатольевна, подскажите еще такой момент - у меня гастрит, и сейчас кажется началось обострение, ощущают боли в желудке. Обычно всегда пропивала курс таблеток, и становилось легче, сейчас я их пить не могу. Как мне в данном случае поступить? Какие есть альтернативы?

Гевискон разрешен к приему, надо понимать что вы принимаете и какой тип гастрита лечили

Ольга Анатольевна, не помню, как диагноз писали. Я принимала креон, нексиум, маалокс, трихопол и бускопан

Данные препараты не показаны, фосфалбгель и гевискон при изжоге, омез разрешен… диета естественно! Вам нужна консультация гастроэнтеролога для у установки диагноза и корректировки лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте! ХГЧ растет, значит беременность есть
На УЗИ ещё рано, необходимо идти не раньше, чем через две недели с момента задержки, чтобы потом вас не пугали, что беременность не видят
Сейчас необходимо принимать метил фолат 400, Йодомарин 200, витамин Д 2000 и омега мама

Светлана Николаевна, сдала сегодня кровь ещё раз, результат - 354

Это нормальный прирост?

Принятый ответ

Здравствуйте, результат хгч более 25 говорит о том,что беременность точно есть. Но по одному результату не сказать как развивается беременность. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна, сдала сегодня кровь ещё раз, результат - 354

Это нормальный прирост?

Здравствуйте, это отличный прирост, беременность развивается хорошо, после праздников можно уже сходить на узи или подождать до 19 числа.

Екатерина Николаевна, подскажите еще такой момент - у меня гастрит, и сейчас кажется началось обострение, ощущают боли в желудке. Обычно всегда пропивала курс таблеток, и становилось легче, сейчас я их пить не могу. Как мне в данном случае поступить? Какие есть альтернативы?

Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологами, для снятие боли и спазма в таких случаях назначается ношпа или галакси. Так же в таких случаях возможен прием фосфалюгеля. Чем вы обычно снимали данное состояние?

Екатерина Николаевна, Я принимала креон, нексиум, маалокс, трихопол и бускопан

Только метронидазол противопоказан в 1 триместре, прием остальных допустим, но нужно сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом для постановки точного диагноза и назначения схемы лечения с учетом беременности раннего срока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ХГЧ результат положительный, беременность есть. Необходим контроль ХГЧ в динамике (прирост за 48 часов более 40%), при отметке в 1000-1500 МЕ (ориентировочно 10-11 мая при хорошем приросте) можно записаться на УЗИ для оценки течения беременности.
На данном этапе рекомендуется принимать витамины (фолиевая кислота, йод можно по отдельности, либо в комплексе Фолио, Элевит, Фемибион, также отдельно витамин Д 2000 МЕ после завтрака и омегу 1000 мг после ужина)

Амина Магомедовна, сдала сегодня кровь ещё раз, результат - 354

Это нормальный прирост?

Здравствуйте, да) если считать что с 1 мая должен быть прирост на 40-50%, так и должно было получиться к сегодняшнему числу

Амина Магомедовна, ориентировочно к 12 мая уровень может быть 1000-1500? Чтобы сходить на УЗИ?

Да, в понедельник уже можно на УЗИ

Амина Магомедовна, подскажите еще такой момент - у меня гастрит, и сейчас кажется началось обострение, ощущают боли в желудке. Обычно всегда пропивала курс таблеток, и становилось легче, сейчас я их пить не могу. Как мне в данном случае поступить? Какие есть альтернативы?

Омез при беременности разрешен, вы можете воспользоваться им и соблюдать диету до консультации гастроэнтерологом

Амина Магомедовна, хорошо, спасибо!