Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2302480

Первый раз в 19 г был выявлен высокий пролактин (выше 1000).на МРТ нашли микроаденому гипофиза .пила достинекс ,пролактин снижался только на фоне таблеток .в 22 г забеременела ,в 23 родила ,вот год спустя сдала пролактин 1300.теперь постоянно пить таблетки ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно принимать достинекс под контролем мрт гипофиза. Так же вит д 5000ме 1р.день постоянно, вит с 500ме 2р.день длительно и омега 3 1р.день 1000мг длительно. Это все поможет нормализовать пролактин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина у Вас за счет неактивной его формы - макропролактина, поэтому лечение не нужно. Микроаденома неактивна.
Обычно микроаденома активная вырабатывает более 2000 пролактина.

пролактин делится на активную часть и неактивную. макропролактин - неактивная часть, которая накапливается при разных стрессах в организме и не нарушает самочувствие.
активная же форма - мономерный пролактин - его как раз и снижают при микроаденоме.
если так было и раньше, то лечение было не нужно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам вообще не нужен достинекс
Ваш пролактин повышен засчет неактивного макропролактина
Который ничем вам не грозит
И не сдавать его больше
С этой особенностью-макропролактинемией вы родились
И это не патология
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Достинекс вам не нужен , так как пролактин повышен за счет макропролактина
Это говорит что аденома неактивная , поэтому лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.так у меня по анализам выявлено значимое количество пролактина ,как и было в предыдущие разы ,и мне всегда назначали пить пролактин
Эндокринолог
1335 пролактин из него активного 218, а остальное значимое количество неактивного
Поэтому лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо )
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение пролактина у вас за счет не активной фракции- макропролактина, поэтому лечение достинексом не требуется.
Если будете планировать беременность, повторите анализ на пролактин, если будет повышение+ отсутствие овуляции по узи в течение трёх циклов, только в том случае рекомендуется прием достинекса.
Сейчас Вам его принимать не нужно.

Ифр-1 , ТТГ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, нет а что такое ИФР?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для того, чтобы полностью исключить активность микроаденомы гипофиза, необходимо проверить и другие гормоны, которые вырабатывает гипофиз: ТТГ- тиреотропный гормон, ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста
Если они будут в норме, то активность аденомы исключена
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо ,а эти гормоны в любой день цикла можно сдавать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, они сдаются в любой день цикла, от него не зависят
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышение пролактина за счёт макропролактина то есть неактивной части поэтому лечение не требуется, аденома гормонально неактивная, только наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год, достинекс не нужен сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо ,можно сдать на любой день цикла ?
Эндокринолог
Можно сдать на любой день цикла