Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2245090

На сколько сильно опасны результаты? В месяц делали НСГ было все в норме, сейчас 4,5 месяца и вот такие результаты нсг. Невролог говорит ничего страшного нет, все пройдет, никакого лечения не требуется. Сказал можете пропить диакарб +аспакарм две недели. Во время родов была острая гипоксия в связи с двойным обвитием пуповиной. Какие могут быть последствия для ребенка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а по какой причине делали исследование? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, немного родничок выпуклым был, меня это смутило, начиталась в интернете всего и записались на нсг, сейчас вроде не выпук

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, с весом это сильно связано? Мы набираем не так много, перешли на смешанное кормление, молока мало и набор веса был не большой.
Невролог
Нет, речь идёт только о недоборе веса или об отсутствии прибавок
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если не будет прибавок то что нужно будет делать? Очень переживаю
Невролог
В первую очередь пересмотреть питание. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развит соответственно возрасту , хорошо набирает вес и нет настораживающих симптомов , цифры на узи мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а какие настораживающие симптомы могут быть? На что обратить внимание?
Невролог
Нарушение сознания , рвота , отказ от еды , вялость, слабый сосательный рефлекс
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Буду следить
Клиент
Алена Алексеевна, а если плохо набирает вес то причиной может такой результат нсг быть? И что нужно делать в такой ситуации?
Невролог
Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Алена Алексеевна, 3430 при рождении, а сейчас 6400
Молока мало, сейчас на смешанном кормлении
Невролог
Прибавка веса у вас норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 7,2 мм при норме до 4 мм
-расширены передние рога до 6,2 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6,9 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 7 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке. В перспектив могут быть головные боли, снижение зрения.