Консультация ревматолога /

Почему метотрексат назначают от 7,5до 30мг, а фолиевую всегда 5 мг — вопрос №2302569

почему метотрексат назначают в диапазоне от 7,5до 30мг, а фолиевую кислоту ВСЕГДА 5 мг?
и можно ли снижать дозу метотрексата до оптимальной терапевтической, если болей нет, чувствуешь себя хорошо. сейчас прием 15мг укол раз в неделю+5 фоливаевая

Возраст: 63

Хронические болезни: псориатический артрит, диабет 2-го

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Нет не всегда, дозу фолиевой кислоты увеличивают до 10 мг в неделю при доде метотрексата более 15 мг.
2. Снижать можно только при осмотре ревматолога. Стоцкая ремиссия считается более 6 мес. Плюс должны быть всё показатели воспаления в норме. Не должно быть изменений на УЗИ. Тогда ставиться вопрос о снижении дозы. 15 мг - средняя терапевтическая доза, её снижают не часто, менее 20 мг уже на суставы не работает.
Клиент
Спасибо, Вера Владимировна. Болевые ощущения суставов чуть бывают в тех же суставах, их много. Снижение дозы обсужу с ревматологом. С какой скоростью можно снижать дозу? Многие пишут, что диетой и питанием определенными продуктами можно уйти от псор. артрита. Это миф? В реальной жизни такие пациенты есть?
Ревматолог, Терапевт
Нет, таких пациентов, к сожалению нет.
Если у вас есть жалобы на сустав, даже невыракднные, дощу снижать не рекомендуется. Но вы, естественно, решаете с очным ревматологом. Снижают шагом в 2,5 мг каждые 4-6 мес.