Сотрясение мозга в автолюльке

Здравствуйте. Ситуация следующая: Ехали в машине-такси. Ребенок, 4,5 месяца был в автолюльке. По завершении поездки, я отстегнула ребёнка от штатных ремней автомобиля и вышла на улицу, чтобы обойти машину и вытащить автолюльку. Водитель решил продолжить поездку, начал движение и только потом понял, что ребенок еще в машине. И резко затормозил. Я переживаю, мог бы быть удар головой ребёнка, могла ли автолюлька качнуться и удариться об впереди стоящее кресло, и соответственно, затронуть малышку. Не видела момент этот, так как обходила транспорт. Люлька была расположена против хода движения, внутри ребенок пристегнут, но не плотно, около двух пальцев между ремнями и телом. Снаружи, повторюсь- ремни я от стегнула к этому моменту. Одет в шапку плотную и комбинезон с капюшоном.

Здравствуйте! По описанию , при таком механизме сотрясение мозга вряд ли бы произошло + шапка и капюшон смягчили удар .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте.
А шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?

Принятый ответ

Думал что в вашем случае все обошлось . Сейчас ребенок ведет себя как обычно ? Кушает? Писает ? Обильно не срыгивает ?

Здравствуйте.
Ребёнок отреагировал на это плачем?
Поведение как-то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
В момент происшествия, плача не было. Но начался минут через 30. К тому моменту вб подошло к концу, не знаю это ли причина.
Очень переживаю

Если ребёнок не среагировал сразу, значит ничего страшного не произошло, значимого удара, сотрясения не было.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?

Принятый ответ

Нет, ребёнок не мог не отреагировать на травму

Здравствуйте! Какое поведение ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Минут через 30 после происшествия начала плакать. Сейчас поела и спит.

Принятый ответ

Наблюдайте за поведение. Если нет рвоты, повышенной сонливости, или наоборот возбуждения, настроение хорошее, ест, пьет, играет. То все хорошо. Если что-то из перечисленного увидите, то нужно обратиться в стационар.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Если ребёнок не отреагировал на этот момент плачем или криком, вероятнее всего травмы не было.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел

Нет, в данном случае риск получения повреждений у ребенка исключен