Сотрясение мозга в автолюльке

Здравствуйте. Ситуация следующая: Ехали в машине-такси. Ребенок, 4,5 месяца был в автолюльке. По завершении поездки, я отстегнула ребёнка от штатных ремней автомобиля и вышла на улицу, чтобы обойти машину и вытащить автолюльку. Водитель решил продолжить поездку, начал движение и только потом понял, что ребенок еще в машине. И резко затормозил. Я переживаю, мог бы быть удар головой ребёнка, могла ли автолюлька качнуться и удариться об впереди стоящее кресло, и соответственно, затронуть малышку. Не видела момент этот, так как обходила транспорт. Люлька была расположена против хода движения, внутри ребенок пристегнут, но не плотно, около двух пальцев между ремнями и телом. Снаружи, повторюсь- ремни я от стегнула к этому моменту. Одет в шапку плотную и комбинезон с капюшоном.

Здравствуйте! По описанию , при таком механизме сотрясение мозга вряд ли бы произошло + шапка и капюшон смягчили удар .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков

Алина Тиграновна, здравствуйте.
А шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?

Принятый ответ

Думал что в вашем случае все обошлось . Сейчас ребенок ведет себя как обычно ? Кушает? Писает ? Обильно не срыгивает ?

Здравствуйте.
Ребёнок отреагировал на это плачем?
Поведение как-то изменилось?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
В момент происшествия, плача не было. Но начался минут через 30. К тому моменту вб подошло к концу, не знаю это ли причина.
Очень переживаю

Если ребёнок не среагировал сразу, значит ничего страшного не произошло, значимого удара, сотрясения не было.
Не переживайте!

Ангелина Альбертовна, а шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?

Принятый ответ

Нет, ребёнок не мог не отреагировать на травму

Здравствуйте! Какое поведение ребенка?

Мария Николаевна, здравствуйте. Минут через 30 после происшествия начала плакать. Сейчас поела и спит.

Принятый ответ

Наблюдайте за поведение. Если нет рвоты, повышенной сонливости, или наоборот возбуждения, настроение хорошее, ест, пьет, играет. То все хорошо. Если что-то из перечисленного увидите, то нужно обратиться в стационар.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Если ребёнок не отреагировал на этот момент плачем или криком, вероятнее всего травмы не было.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел

Нет, в данном случае риск получения повреждений у ребенка исключен