Консультация педиатра /

Сотрясение мозга в автолюльке — вопрос №2302728

Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Ехали в машине-такси. Ребенок, 4,5 месяца был в автолюльке.
По завершении поездки, я отстегнула ребёнка от штатных ремней автомобиля и вышла на улицу, чтобы обойти машину и вытащить автолюльку.

Водитель решил продолжить поездку, начал движение и только потом понял, что ребенок еще в машине. И резко затормозил.

Я переживаю, мог бы быть удар головой ребёнка, могла ли автолюлька качнуться и удариться об впереди стоящее кресло, и соответственно, затронуть малышку.

Не видела момент этот, так как обходила транспорт.

Люлька была расположена против хода движения, внутри ребенок пристегнут, но не плотно, около двух пальцев между ремнями и телом. Снаружи, повторюсь- ремни я от стегнула к этому моменту.

Одет в шапку плотную и комбинезон с капюшоном.

Педиатр
Здравствуйте! По описанию , при таком механизме сотрясение мозга вряд ли бы произошло + шапка и капюшон смягчили удар .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте.
А шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?

Педиатр
Думал что в вашем случае все обошлось . Сейчас ребенок ведет себя как обычно ? Кушает? Писает ? Обильно не срыгивает ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок отреагировал на это плачем?
Поведение как-то изменилось?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
В момент происшествия, плача не было. Но начался минут через 30. К тому моменту вб подошло к концу, не знаю это ли причина.
Очень переживаю
Педиатр
Если ребёнок не среагировал сразу, значит ничего страшного не произошло, значимого удара, сотрясения не было.
Не переживайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а шея, при таком движении могла пострадать? Это не является механизмом хлыстовой травмы?
Педиатр
Нет, ребёнок не мог не отреагировать на травму
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какое поведение ребенка?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Минут через 30 после происшествия начала плакать. Сейчас поела и спит.
Анестезиолог-реаниматолог
Наблюдайте за поведение. Если нет рвоты, повышенной сонливости, или наоборот возбуждения, настроение хорошее, ест, пьет, играет. То все хорошо. Если что-то из перечисленного увидите, то нужно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Если ребёнок не отреагировал на этот момент плачем или криком, вероятнее всего травмы не было.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
Принятый ответ
Педиатр
Нет, в данном случае риск получения повреждений у ребенка исключен