Консультация дерматолога /

Споры на чешуйках от стоп — вопрос №230289

Добрый день. Мама уже долгое время мучается от зуда и сухости кожи ног.
На стопах кожа трескается, образуются чешуйки. Были у дерматолога, сдали анализ.
Место забора - стопы, исследуемый материал - чешуйки. Патогенные грибы - обнаружены споры.
Повторно к дерматологу пойти не может из-за ситуации с коронавирусом.
Подскажите, что значат результаты анализов и как это вылечить?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Альбина.
Это говорит о том что есть грибок на коже. который и вызывает данные проявления.
Можно попробовать мазь тридерм.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Выявили грибок.
Необходимо начать лечение : экзодерил местно следует наносить на пораженную поверхность кожи и соседние с ней участки 1 раз/сут, после тщательной очистки и высушивания, захватывая приблизительно 1 см здорового участка кожи по краям зоны поражения.
Здоровья вам!

Клиент
Юлия, экзодерил пробовали - не помог
Терапевт
Поняла.
Тогда можете попробовать Залаин (противогрибковый препарат широкого спектра действия) мазь 2 раза в сутки также захватывая 1 см здоровой кожи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото. Прикрепите результат анализа. Сейчас чем то лечитесь?
Педиатр
Здравствуйте! что со щитовидной-горм т4 св ттг ферритин , узи железы?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!найден грибок.сначала салициловая мазь 2 раза в день 5 дней,потом начинайте лечение крем экзодерил 1 раз в день 2 недели ,в обувь спрей микостоп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас. Грибок
Начните экзодерил длительно
Инфекционист
Здравствуйте! Обнаружен грибок. Необходима противогрибковая терапия. Используйте Ламизил крем 2 раза в день в течение недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Альбина. Полностью не согласен с коллегами об обнаружении грибка. Обнаружение спор грибка не является подтверждением грибкового поражения стоп. Споры можно найти с любой здоровой кожи. Подтверждением грибкового поражения стоп является обнаружение МИЦЕЛИЯ грибка. У Вас в соскобе он не обнаружен.
Хотелось бы видеть фото подошв и фото ногтевых пластинок стоп. Это необходимо для правильной диагностики и назначения правильного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Фото прилагаю здесь https://yadi.sk/d/YNuhufs1L9DwQA
Изначально проблема появилась с той части ног, которую выделила красным цветом.
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото подошв нет проявлений грибковой инфекции. Ногтевые пластинки стоп, тоже без признаков инфекции. Необходимо провести обследование для исключения сахарного диабета (анализ крови на сахар и анализ крови на гликозилированный гемоглобин).
Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней + крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил, лечение начали. Спасибо.
Сахарный диабет вряд ли, недавно проверяли. С какими еще болезнями может быть связано? Бронхиальная астма, ринит, болезни печени?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не обязательно должно быть связано с какими-то внутренними болезнями. Это может быть просто кожное заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото есть высыпаний ? Споры не являются заключением для постановки диагноза грибок . Они есть у всех на здоровой кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Фото прилагаю https://yadi.sk/d/YNuhufs1L9DwQA
Спасибо!
Педиатр
Нужны обязательно анализы. Приложите банк
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Альбина. Можете сфотографировать межпальцевые промежутки? Есть ли в них трещины, шелушение? Какие хронические заболевания есть у мамы? В семье , с кем мама проживает есть у кого-нибудь грибок?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день.
Между пальцев трещин нет.
Хронические заболевания - бронхиальная астма, ринит, болезни печени.
В семье грибка ни у кого нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для того, чтобы опровергнуть наличие грибка как минимум нужен трехкратный анализ. Перед анализом 2 недели не применять антисептиков и противогрибковых препаратов. На фото видны и краевые изменения ногтевых пластин, их также необходимо сдать на анализ: микроскопия + посев на грибы. Для облегчения зуда используйте Акридерм ГК, или Тридерм крем, или Пимафукорт крем 2 раза в сутки, курсом до 5 дней. Для Заживления трещин после 5 днея начинайте Радевит мазь 2 раза в сутки, ее можно применять длительно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А я вижу признаки грибковой инфекции на 1 пальцах стоп и в околоногтевом валик 1 пальце,также гиперемия с плёнкой инфильтрацией на стопе . Опять же вы сдавали только соскоб, а для идеала нужно сдать посев на патогенный грибок (где по сути должен появиться уже возбудитель или тот же мицелий). На стопы подойдет крем экзодерил 1 в день 2 недели -4 недели ,мазать надо на подошвы,на боковую поверхность подошвы,между пальцами и вокруг ногтей всех пальцев,и на ногти -пока лечите кремом.а потом надо будет смотреть ногти и подошву и думать о дальнейшей тактике.
Клиент
Юлия, экзодерил пробовали - не помог
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Им нужно пользоваться для того,чтобы убрать грибковые инфекцию,курсом опять же ,можно аналоги (мазь терьинафин,например),а дальше смотреть ,что будет сохраняться из жалоб ,по виду клинически и думать о дальнейшей тактике
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отдельно поэтапно лечить грибок стоп ,лечить дерматит в виде воспаления,он может быть связан с грибковой инфекцией,а может и нет ,также заживлять трещины.это только кожа ног. А отдельно лечиться ногти лак онихелп или экзоролфин раз в неделю длительно