Консультация детского невролога /

Ребенок не держит головку — вопрос №1741956

Добрый вечер. Родила ребёнка в 39 недель и 6 дней весом 2157. По УЗИ говорили, что вес ребенка нормальный, но вышло так. Лежали месяц в опн. Ставили диагноз церебральная депрессия, мышечная гипотония. Были кисты в голове, но сейчас их нет. Выписки и УЗИ приложить. Сейчас ребенку почти 4 месяца. Следит за игрушками, гулит, поворачивается на бок. Когда держу на руках, головку держит, но неуверенно. На животе поднимает голову не всегда. Ручки когда расслаблены, когда в кулачках. Сходили к неврологу, сказал "Синдром вялого ребенка". Я почитала, что это. И переживаю, да, есть проблемы с поднятием головы, когда за ручки поднимаешь его. Поза лягушки, не всегда, но есть. Сказали обратиться к генетику. Кариотип мужской. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и может дадите какие-то рекомендации? Огромное спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Детский невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты обследований. И если возможно видео, как ребёнок играет.
Как проходили беременность и роды, можете подробнее рассказать. Были ли какие-то заболевания во время беременности?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Выписки приложила. Попробую видео найти. Хотя, не могу сказать, что он играет. Смотрит на игрушки, интересуется, но чтоб тянуться к ним - нет. Беременность протекала более менее нормально. Живот был маленький, но на УЗИ говорили, что вес ребенка нормальный. Шевеления ощущала, но не скажу, что прям сильные, не как с первым ребенком. Доплер тест тоже нормальный был. Потом стала замечать, что подтекают воды. Поехала в роддом, там сделали УЗИ, сказали, малыш с маленьким весом и вод нет вообще. Рожала сама, не стимулировали. У ребенка было обвитие пуповиной.

Детский невролог
По поводу околоплодных вод. На каком сроке беременности выяснилось, что вод было мало? Документы посмотрела. Во время беременности параметры ребёнка были в норме? Сейчас когда ребёнок лежит на животе, голову он держит или не получается? Если есть возможность приложите фото или видео вобще что ребенок сам может делать.
Клиент
Анна Валерьевна, Последнее узи делала в 32 недели. Воды были в норме. В 39 недель 5 дней прям бросилось в глаза, что подтекают, может подтекали и раньше, но незначительно, я бы обратила внимание. Сразу же поехала в роддом и там выяснилось, что их вовсе нет. По узи размеры ребенка ставили в норме. Попробую найти фото узи во время беременности.На животе редко когда голову поднимает. И на фитболе пробовали, лежит и все тут. Ребенок поворачивается на бок, гулит, наблюдает за игрушками.
Клиент
Анна Валерьевна,https://disk.yandex.ru/d/3cce6s-IyaH-jQ
Клиент
Анна Валерьевна, Во время беременности сильные головные боли были, и потягивал живот, но врачи говорили, это кишечник.
Клиент
Анна Валерьевна, нашла скрининги, к сожалению, только третьего нет. И консультация генетика во время беременности.
Детский невролог
Здравствуйте. Видео посмотрела. Есть небольшое снижение тонуса вероятно, но в остальном по видео ничего плохого нет. Хорошо, что у ребёнка есть контакт ручки -рот. Это свидетельствует о правильном нервно-психическом развитии. Что касается мышечного тонуса. Вероятнее всего на его изменение могло повлиять и недостаточное количество воды во время беременности, потому как это один из факторов проявления гипоксии у ребёнка, также повышение артериального давлениядавления (возможно поэтому были головные боли) это даёт осложнение в виде нарушения питания ребёнка, суженные сосуды недостаточно хорошо питают плод. Но сейчас важно больше двигательно развивать ребёнка. Можно делать лфк, не обычный массаж, а именно с двигательными элементами, подключить физиолечение. Очень хорошо помогает компрессионный пневмомассаж.
Детский невролог
Генетик смотрел или не смотрел? Не нашла заключение осмотра. И ещё, когда ребёнку делают подтягивание за ручки, он немного группируется или нет?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. У генетика еще не были, только записываться пытаюсь. Там в приложенных файлах заключение генетика, что я беременная ходила. Направляли из-за анализа какого-то. Когда тянешь за ручки, он как-будто готов, хочет подняться, но не получается.
Детский невролог
Честно говоря, ужасную гипотонию, которая как раз -таки требует консультации генетика, на вашем видео я не увидела. Уделите действительно больше двигательнтго внимания в развитии ребёнка. По беременности тоже серьёзных факторов, которые могли повлиять на нарушение моторного развития нет, точнее это не очень критично. К примеру, околоплодные воды имеют свойство обновляться. А по поводу генетика, Спросите у невролога как к нему попасть. Обычно есть в каждом городе крупные генетические центры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо Вам огромное за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео навыков ребенка?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/3cce6s-IyaH-jQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по видео видно что снижен тонус, лучше конечно очный осмотр, генетику тоже можно показаться, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Детский невролог
Здравствуйте! Да, видно, что есть снижение тонуса мышц, но грубых двигательных расстройств судя по осмотру невролога нет.
Плач у ребенка громкий? На каком вскармливании ребенок? Проводили курсы массажа и гимнастики? Планируете лечение в отделение неврологии?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Добрый день. В плаче вроде ничего необычного нет, громкий. Ребенок на искусственном вскармливании. Массаж делали в 2 месяца, сейчас с понедельника начнем второй курс. Конечно, если положат в отделение, будем лежать лечиться. Просто невролог сказала лечь, хотя бы для массажа. А мы с другого города, и я уже у себя договорилась о платном массаже. Тем более, пока мы лежали у них в опн, нам сделали массаж всего 3 раза и от силы по 3 минуты. А платно делают около 20 минут.
Детский невролог
Поняла. Проводить курсы массажа и гимнастики каждые 1,5 мес, можно добавить физиотерапию
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, а физиотерапию не подскажете какую можно?
Детский невролог
Можно электрофорез с тренталом (пентоксифиллином), магнитотерапию
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное.
Детский невролог
Не за что!