Жидкость в голове у новорожденного

Делали узи головного мозга в роддоме,все было хорошо (сразу после рождения была пневмония у ребенка).На плановом узи в 1,5 месяца увидели скопление жидкости.УЗИ и заключение приложила. УЗИстка начала пугать гидроцефалией и причитать «хоть бы рассосалось». Начинать бить панику или пока наблюдать и не поддаваться панике?

Принятый ответ

Здравствуйте, с каким весом ребёнок и на каком сроке родился ? Сейчас какая окружность головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, ровно в 40 недель 2910 кг,окружность точно не скажу 36 или 38 в месяц были.

А при рождении ?

Вооьще размеры соответствуют возрасту , рекомендую контроль в три месяца , отследить динамику . Паниковать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, при рождении 32 см

Такие состояния бывают , течение доброкачественное. Никаких препаратов ребёнку давать не нужно , в 3 мес провести контрольную НСГ и осмотр невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Окружность головы сейчас и при рождении
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, при рождении 32 см,сейчас измерили 39 см

Размер соответствует норме
Важна динамика

Рекомендую наблюдение
Через 2-3 мес выполнит нсг в динамике
При необходимости консультация нейрохирурга, решить вопрос о назначении диакарб+ аспаркам
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно поддаваться панике. По результатам исследования отмечается расширение межполушарной щели на 1,5 мм больше нормы, субарахноидальное пространство расширено вдвое.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможно, малыш внутриутробно не очень удобно лежал или было обвитие пуповиной.
Чередуйте положение головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Сколько ребенок прибавил в весе?