Расшифровка холтера
Здравствуйте, меня беспокоит экстррсисталия, сейчас принимаю беталок зок 12,5 мг в течение 3 недель, при прохождении холтера был зарегистрировано удлинение QT интервала , на сколько всё плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты суточного мониторирования.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила
Суточное мониторирование полностью прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, холтер
Наталья Евгеньевна, здравствуйте прикрепила
Посмотрела. Не переживайте, ничего опасного нет.
Удлинение интервала преимущественно в ночное время -это нормально за ссе брадикардии. Значимых удлинений нет.
На фоне приема конкора ушли перебои?
Наталья Евгеньевна, я пью беталок, нет не ушли
Да, перепутала.
Меньше не становятся?
Раньше сколько их было?
Наталья Евгеньевна, на прошлом холтере (ж 206 нж 7510 + пароксизм наджелудочковой тахикардии)
Если есть нжт, то можно рассмотреть рча вместо лечения таблетками.
Либо при неэффективности б блокатора использовать антиаритмическую терапию
Наталья Евгеньевна, а что влияет на интервал QT?что могло его удлинить?
У вас нормальное удлинение за счет брадикардии ночью. Интервал зависит от чсс, при тахикардии уменьшается, при бради увеличивается
Наталья Евгеньевна, на прошлом Холтере 1,5 месяца назад он был в норме, получается он же и тогда должен был удлиниться?
По холтеру некорректно считать qt, могут быть неправильно подсчитанные интервалы. Когда удлинение ночью, не превышает 30-40%, то это не значимо
Наталья Евгеньевна, имеет ли смысл сделать ЭКГ завтра для оценки интервала?
Сделать можно. Но я думаю, там все в порядке будет
Наталья Евгеньевна, а может ли быть синдром удлинённого интервала или нет?
Нет, у вас нет для этого синдрома данных
Наталья Евгеньевна, а может ли доза беталока быть недостаточной?
Возможно. Доза небрльшая. Но при увеличении может падать давление
Наталья Евгеньевна, просто у меня по сравнению с прошлым хольером уменьшилось количество желудочковых и увеличилось количество наджелудочковых при условии что при прохождении в тот раз холтера я Беталок не принимала
Возможно, такая реакция на прием б блокатора
Наталья Евгеньевна, от беталока могло увеличиться число экстррсистал?
Да, такое иногда бывает
Наталья Евгеньевна, нужно новый препарат или корректировать дозу беталока?
Если беталок неэффективен,я бы зменила его.
Но лучше это делать под контролем лечащего врача
Наталья Евгеньевна, сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста, кардиолог сказала пройти чпэс очень переживаю, могут ли от процедуры быть осложнения?
По экг единичная экстрастстола, в остальном без особенностей
Наталья Евгеньевна, могут ли от чпэс быть осложнения?
Нет, обычно хорошо переносится
Принятый ответ
Добрый день
Как себя чувствуете на фоне приема беталока?
По данным эхокардиографии все в порядке.
По данным суточного мониторинга тоже все нормально. Те изменения, на которые вы указали, были ночью, это является вариантом нормы.
Есть возможность прикрепить полностью протокол мониторинга?
Наталья Андреевна, здравствуйте, чувствую себя с переменным успехом, то больше чувствую то меньше,прикладываю холтер целиком, посмотрите пожалуйста
Подскажите, обследовались ли по поводу причин экстрасистолии?
Может быть сдавали анализы крови какие-то?
Наталья Андреевна, да во время беременности скорую вызывали, почувствовала экстрасистолию , дефицит железа был , калий, натрий норма алат повышен все остальные показатели в норме
Когда крайний раз сдавали железо?
Наталья Андреевна, 2,5 месяца назад
Сдавали ферритин и железо?
Какие были цифры?
Проверяли ли щитовидную железу?
Я интересуюсь, чтобы понять причину появления экстрасистол.
Если ее устранить, то не будет необходимости в препаратах
Наталья Андреевна, цыфры не помню, но тоансферин , ферритин , железо норма , ТТГ Т3 Т4 норма а тпо повышен узи щитовидки норма(но рыхлая) имеется лишний вес 15 кг
Те диапазоны нормы, которые указаны в анализах не сходятся теми показателями, которые должны быть.
Плюс, у вас указано, что есть тонзиллит. Как часто болеете простудными заболеваниями?
По поводу QT, никаких значимых изменений нет. Но для достоверности лучше посмотреть по обычной кардиограмме. Но я думаю, что там все будет нормально.
Не волнуйтесь и не переживайте!
Наталья Андреевна, пару раз в месяц болеет , а может ли экстрасистолия плият на удлинение интервала ?
На удлинение QT влияют разные показатели, но он у вас практически в норме. Нет поводов для волнения)
Наталья Андреевна, а что я могу сделать чтобы они были все в норме ? Или как то дообследование пройти?
Давайте посмотрим на ЭКГ и дальше уже решим.
Пока нет необходимости в дополнительных исследованиях. Не переживайте!
Наталья Андреевна, сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста, кардиолог сказала пройти чпэс очень переживаю
Добрый вечер
Как аргументирован проведение чпэс?
Наталья Андреевна, на прошлом Холтере был пароксизм наджелудочковой тахикардии и я плохо переношу экстрасистолы, чтобы подобрать лечение и обсудить возможность РЧА
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру мы не оцениваем интервал qt, это делается только на ЭКГ. Так как по холтеру данный интервал меняется вместе с ЧСС. Поводов для беспокойства точно нет.
Алена Германовна, прикрепила холтер целиком посмотрите пожалуйста, в прошлый раз на холтере было всё нормально с интервалом, что могло повлиять сегодня?
Интервал может меняться от холтеру к холтеру, в зависимости от вашего состояния, физического и эмоционального самочувствия, но главное что он остаётся в нормальном диапазоне
Алена Германовна, а то что он удлинен , этот момент нужно контролировать?
Сделайте ЭКГ, если там всё в норме, то спокойно забудьте об этом. На холтере эпизодически он может быть немного удлинён, это не патология!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - вариант нормы.
Удлинение интервала qt может встречаться по холтер экг в течение 20-30 процентов времени.
Нужно оценить обычное экг, если по нему не было удлинения интервала qt -то нет значимого отклонения.
Беталок зок как раз уменьшает интервал qt , снижает риски аритмий.
Сделайте контроль холтер экг через месяц.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила Холтер целиком, посмотрите пожалуйста ,очень переживаю что-то серьёзное
Нет ничего серьёзного по холтер экг.
Не вижу количество экстрасистол суточное.
Где то есть заключение?
Елена Ивановна, 17 желудочковых 3 градации Ryan, наджелудочковых 8025
Наджелудочковая экстрасистолия в большом количестве, если она вас беспокоит и снижает качество жизни - то нужно менять беталок зок на пропанорм или аллапинин - совместно с лечащим врачом.
Елена Ивановна, а может ли экстрасистолия влиять и удлинят интервал QT?
Нет, это разные процессы.
Елена Ивановна, а может ли у меня быть синдром удлиненного qt интервала?
Нет сейчас данных за этот синдром, если экг было в норме и ранее такого не было, то это временные изменения.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а от чего он может удлиняться ?
Елена Ивановна, было один раз на Холтере , но я была беременна, и потом на 2 холтерах не было и вот опять
Тогда это не похоже на синдром удлинённого интервала qt - он присутствовал бы постоянно
Здравствуйте по холтеру у вас экстрасистолы в умеренном количестве, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте атпо повышены остальное всё в пределах нормы,скажите пожалуйста qt интервал увеличен сильно?
По холтеру он может быть увеличен, главное чтобы по ЭКГ этот интервал был в норме
Гульнара Рафиковна, я была на приёме у кардиолога мне сказали что наоборот нужно отталкиваться от холтера мол обычная ЭКГ не может показать и выявить синдром удлинённого qt интервала