Холтер расшифровка
Добрый день , проходил обследование с помощью холтера, напугало заключение, снижение зубца т в отведениях 1,2, ав. Удлинение интервала PQ , ,вариабилтность серца серзко сниженна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Неспецифические изменения по холтеру могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое. Нарушений ритма,пауз значимых, блокад нет.
Неспецифические изменения процесса реполяризации не являются патологией, это нормально.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, Бывают покалывания в области груди и иногда с жение
Колющие боли не характерны для сердца, особенно если они не связаны с нагрузкой.
Делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, делал , Делал, зон нарушения локальной сократимости не выявленно, но у меня нижнее давление всегда 90, 95, 100. Почки и сосуды почек без стенозов!
Хорошо. При высоком уровне тревоги нижнее давление часто повышено за счёт влияния нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значима.
Изменения зубца т на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Вариабельность ритма снижена, так как в основном пульс находится в одном диапазоне.
Сглаженный зубец Т является проявлением нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, Тоесть ишемии нет? Узи серца я делал , магний 0.75, калий 2.20
Это не ишемия, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Признаки изменения реполяризации миокарда может быть при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Болевой синдром наиболее характерен при невралгии и остеохондрозе позвоночника.
Рекомендуется консультация невролога.