Эксирасистолия, эпизоды фп, помогите разобраться

Добрый день. Очень прошу ответить🙏 Еще в мае в заключении холтера на было такой записи, а сегодня в протоколе указано: основной ритм- синусовый с эпизодами фибрилляции предсердий…. Это что значит? Здравствуй ФП? В заключении это не указано, написано- что регистрировался синусовый ритм с сред чсс85 уд. 3516 пауз, ав блокада не зарегистрирована, а вот циркадный индекс повышен прописано- 1,5

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет фп, это ошибка. По протоколу ритм синусовый, среднее количество экстрасистол. Но фп не зарегистрировано.
Перебои ощущаете?
Делали узи сердца?

Я почувствовала впервые систолы в октябре 23года, тогда же сделала суточный мониторинг, было зарегистрировано 7300 шт нжэс, по узи все в порядке. В феврале я снова сделала узи, также все в норме. В мае ставила второй холтер - уже 14 тыс нжэс и 230 шт жэс. И вот сейчас результаты сентябрьского холтера. Перебои очень чувствую. Появилось все внезапно и причину не найти .

Поняла. Кровь сдавали на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Антиаритмическую терапию не принимали?

Гемоглобин в норме, ферритин 8, пью сейчас солгар железо, но только вторую неделю. Гормоны щитовидки в норме
Я пробовала конкор, снижал давление, у меня итак 100/60-110/70, на систолы никак не действовал

Ферритин очень низкий, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Поэтому железо пить длительно.
Избыточной массы тела нет?

Нет, даже не мешало бы набрать кг , но не набирается. Есть проблемы с жкт и грудной, шейный остеохондроз

Надо решать проблемы с жкт, т к жто может напрямую влиять на количество экстрасистол.
Если ферритин поднимете,не будет проблем с жкт и перебои будут сохраняться, то необходимо рассмотреть начало антиаритмической терапии

А пока не опасно? Это не требует скорейшего лечения? Железо пью, к гастроэнтерологу собираюсь, чтоб начать лечение

Пока нет никакой опасности. Но обязательно контроль узи и холтера через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании ошибка, фибрилляции предсердий точно нет, фрагментов не представлено.
Опасных пауз нет, все менее 2 сек.
Повышено количество наджелудочковых экстрасистол.
Скажите, проверяли ли щитовидную железу, ферритин?
Что принимаете из препаратов?
Есть ли стресс?

Да, я тревожный человек. И нервная работа. Постоянно принимаю какое нибудь успокоительное. Ферритин 7, пью сейчас солгар железо. Щитовидка в норме

Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Также можно добавить хелатную форму магния, она также положительно повлияет на ощущение. Но не принимать вместе с железом, разница в приёме минимум 4 часа.
Солгар очень хорошее железо, продолжайте.
Конкор, метопролол не пробовали?

Я пробовала конкор, но снижал давление( мое 110/70, 100/60), хотя в принципе снижение давления не чувствовала, только по тонометру. На систолы не влиял. Я очень их чувствую, не знаю как бороться. Врач в поликлинике выписывала беталок , но я боюсь , и у меня рефлюкс, а блокаторы по-моему провоцирует еще больше.

Подскажите, пожалуйста, магний хелат от эвалар подходит?

Лучше попробуйте от солгар.
Беталок зок можно попробовать 12.5 мг, он лучше влияет на экстрасистолы

А что означает циркадный индекс повышен? По результату нет ничего угрожающего, а то еще на этом фоне начинаешь переживать и перебои ощущаются сильней

Это получается половинку таблетки? А если вдруг будет плохо на нем, можно его резко отменить?

По холтеру нет ничего плохого.
Спокойно принимайте половинку беталок, её можно отменить резко.
Если экстрасистолы запускаются переживаниями, то дополнительно стоит подобрать с неврологом противотревожную терапию

Да, бывает такое, что прям при стрессовой ситуации, когда на работе заявитель например разговаривает по хамски, у меня прям все кувыркается внутри с бешеной силой. Солгар магний, железо и беталок, все сочетается?

Да, всё сочетается

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, похоже, что это ошибка

Принятый ответ

Добрый вечер.
У Вас нет фибрилляции предсердий , это ошибка
Такое, к сожалению, очень часто бывает

Спасибо. А что означает повышен циркадный индекс?

Доброе утро!
Повышенный циркадный индекс ЧСС указывает на то, что уровень частоты сердечных сокращений в течение суток выше нормы.

Принятый ответ

На представленных фрагментах ФП нет