Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Нужна консультация по результату ЭКГ. Беспокоит боль в груди слева, слабая, но как бы потягивающая, иногда чуть печет. Это продолжается примерно полторы недели, ощущаю дискомфорт несколько раз в день. Сделала вчера ЭКГ, может что еще нужно сделать/сдать? Имеет ли смысл делать УЗИ сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Боли возможны на фоне невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Дискомфорт постоянный или нет? При нагрузке, наклонах усиливается?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ, дискомфорт не постоянный, но довольно часто, раз в пару часов примерно ощущается. Независимо от активностей или наклонов, даже лежа в спокойном состоянии.
Фмзмческоц нагрузки, травмы не было?
Алена Германовна, нет.
В большей степени по описанию это похоже на проблемы с позвоночником.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ- правильный синусовый ритм, какой и должен быть. ЧСС в норме.
ЭОС - расположение сердца относительно грудной клетки- норма.
Комплексы и интервалы тоже без отклонений.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Уточните, дискомфорт в груди возникает на физ нагрузку и проходит в покое или и в покое беспокоит? Зависит от положения тела, вдоха? Одышка ?
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ, ощущения возникают независимо от активности или спокойного состояния. Одышки нет.
Сердечные боли возникают на физическую нагрузку, сопровождаются одышкой, проходят в покое или после приема нитратов . В Вашем случае боль , вероятнее, всего на фоне мышечно- тонического синдрома или невралгии. Лучше посетить невролога очно для осмотра и назначения лечения.
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Здоровья Вам! Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без кардиологической патологии
Симптомы нейрогенного характера.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!