Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2303069

Здравствуйте! 2 месяца принимала препарат Имастон (индол карбинол). Сдала анализы. ТТГ - 4,47, Т4 св - 0,83. Раньше ттг был максимум 3,2. Направила переслать кардиолог, так как в ЭКГ увеличен интервал QTs. Мог Имастон повлиять? Что теперь делать? Насколько опасно?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте, Имастон это БАД и он не мог повлиять на увеличение уровня ТТГ, чаще на это влияю эмоциональные факторы, воспалительный процесс , дефицит уровня ферритин это показатель запасов железа в организме, если он иже 45 , то это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца в динамике.
И сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который участвует в минеральном, жировом обмене и поддерживает иммунитет ( а он Вам нужен, если доктор Вам назначила Имастон).
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ферритин 50,5; коэффициент насыщения трансферрина 29 при норме 15-55. Витамин Д - 67. Ат к тпо сдавала в феврале 2024 - 45,46. Сейчас что-то нужно принимать?

Эндокринолог
Хороший уровень ферритина, и витамин Д нужен только в поддерживающей дозировке 2000 МЕ или 4 капли. Антитела немного повышены, норма до 34,говорит о том, что есть небольшой повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Принимать ничего не нужно. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Контроль ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Имастон бад и не влияет на ттг. Повышение гормона незначительное, лечат только при планировании беременности, нужно сдать кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять. Через 2 месяца сдайте кровь на ттг и антитела к ТПО для уточнения причины
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ферритин 50,5, коэффициент насыщения трансферрина 29 (при норме 15 - 55). Витамин Д - 67. Ат к тпо сдавала в феврале 2024 - 45,46. Сейчас нужно что-то принимать?
Эндокринолог
Норма антител до 34 скорее всего? Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, да, написано норма до 34. В ноябре 2023 ат к тпо были 129. В феврале 2024 - 45. А нужно сдавать ат к тг?
Эндокринолог
Антитела к тг не нужно сдавать, у вас есть аутоиммунный процесс можно принимать селен
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы