Впоймал приступ после РЧА

Добрый день,я ранее уже задавал вопросы,по поводу РЧА, прооперировали меня 7 июня , диагноз наджелудочковая тахикардия,до сегодняшнего дня было всё нормально,но опять с пустого места возник приступ пульс поднялся до 150 бросило в пот,и всё прошло через 5 минут примерно, нужен совет что делать? возможно ли это экстрасистолии?

Высокое давление
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключаю,что это не приступ нжт, а учащение пульса за счет па, тревоги.
Начало внезапно или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день постепенно не так как раньше внезапно и быстро может быть на фоне курения? курю...ни как не могу бросить пока что...ни каких тревог и беспокойств не было на тот момент

Если постепенно, то это исключает нжт.
Возможно, на фоне курения, т к идет выброс адреналина,что учащает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вообще при моем диагнозе велик рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, просто в принципе раньше начиналось так же все постепенно учащенное сердцебиение, пот но тогда резко падало давление не так как сейчас...т е можно исключить приступ НЖТ?

При нжт чаще всего рча всегда эффективно, рецидивы очень редко
Для исключения приступа нжт надо фиксировать на пленку в следующий раз...но это как получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Евгеньевна, сейчас померял давление 141/87 пульс 101 выпил Капотен около часа назад посоветуйте что делать дальше? пить антиритмики? или ждать еще пару месяцев что бы понять эффективность РЧА.

Нет, пока пить ничего не нужно.
Чтобы разобраться в ситуации, для начала хотя бы сделать холтеровское мониторировпние экг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно сделать экг в момент приступа или запись на кардиофлэшку - тогда будет понятно, что именно возникает.

После рча в течение трёх месяцев - идет процесс заживления миокарда, у вас прошло ещё не так много времени, чтобы точно оценить эффективность лечения.

Через 3 месяца от операции, если будет сохраняться аритмия, то нужно сделать чреспищеводную электрокардиостимуляцию для оценки лечения.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте да экг в момент приступа сделать очень трудно... тогда как поступить? суточный мониторинг? который я уверен ничего не покажет...ждать еще пару месяцев? не обращаться в больницу в которой меня оперировали?

Можно приобрести кардиофлэшку и пробовать фиксировать приступ на неё.

Пока в стационар обращаться не нужно, через 2-3 недели при сохранении приступов тахикардии - обратитесь к аритмологу либо если приступы станут частыми - 2-3 раза в неделю

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Первые 3-6 месяцев после РЧА сохраняется послеоперационный отек в месте прижигания и в этот период возможны и пароксизмы аритмии и экстрасистолы
Судя по вашему описанию был пароксизм НЖТ
Раз в месяц контроль холтера
На единичный приступ ничего делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение 2-3 мес после рча возможны эпизоды учащения пульса вследствие отёка в месте прижигания.
Поводов для беспокойства нет. Когда будет 2 мес после рча необходимо сделать холтер экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, добрый день т е курение не могло повлиять на приступ?

Курение послужило триггером, так как вызывало выброс гормонов (кортизол и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, т е на данный момент бросать курить однозначно по мимо этого пить какие таблетки? ну кроме давления

Пейте то, что вам назначили после рча. Пока добавлять ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, мне после РЧА назначили только НОРВАСК и то пол таблетки продолжаю пить?

Да, именно

Принятый ответ

Здравствуйте похоже что это просто синусовая тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день ничего страшного? переживать не стоит?

Нет не переживайте