Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1991806

Первый раз почувствовала перебои групповые (один за одним) когда забеременела вторым ребенком летом 2022 года. Ходила на УЗИ патологий не было выявлено на ЭКГ тоже ничего хотя всю беременность промучилась меня постоянно преследовали перебои сильные и прям группами. После родов я носила хостер (результаты прикрепляю) врача смутил какой-то блокатор ночью. Сейчас я кормлю грудью до сих пор ребенку год и 1 месяц (важно наверное еще добавить что цикл у меня до сих пор не восстановился лактационая аменорея) чувствую опять эти перебои группами, теперь и когда давление мерию тонометр электронный очень часто показывает мне аритмию. Давление мерию потому что чувствую неприятные ощущения в груди слева как правило если эти ощущения есть, то будут и групповые перебои в этот день. Я уже два месяца не пью кофе, ограничила жирное и сладкое. Занимаюсь ЛФК. Рост 165 вес 51. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать? Что делать? Это дико портит мне мою жизнь, постоянно думаю что умру особенно когда эти перебои группами накатывают. Очень страшно. Я мнительная, но если бы меня эта штука не беспокоила я бы и не переживала и вообще бы ничего не исследовала жила бы и радовалась

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста есть смысл ещё делать узи и вешать холтер? Просто ранее я их не чувствовала и неприятных ощущений в области сердца у меня не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности, усталости
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, буду сдавать кровь на днях ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваши жалобы связаны с наджелудочковые экстрасистолии. Это частая и достаточно доброкачественная аритмия. Самое правильное решение - не обращать внимания на эти ощущения.
Клиент
Александр, я бы правда была Рада не обращать внимания, но меня эта штука беспокоит. Особенно когда группами. Раньте этого не было у меня. Я уже готова от любого продукта отказаться. Все что пишут в интернете - я все исключила ? кофеин, алкоголя и курения в моей жизни и так не было даже по праздникам и за компанию одну рюмашку. Ни кальяна. Спорт подключила, прогулки ежедневные. Жирную и сладкую пищу которую так любила уже тоже убрала. Недосып только есть. Что ещё сделать чтобы меня это не беспокоило или беспокоило крайне редко
Кардиолог, Функциональный диагност
Если беспокоят - обращаться к врачу и начинать прием препраоато.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ??
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
Если сейчас Вы ощущаете увеличение количества экстрасистол , необходимо повторить Холтер в динамике , а также нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия. , кальций Ион , Ферритин (депо железа), витамин В12 , и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Клиент
Юлия Владимировна, большое вам спасибо ??
Кардиолог
Алина , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, а ещё подскажите это не может быть какой-то сердечной недостаточностью например? Могло ли что то сильно поменяться с момента как я холтер носила? Было это в июле 2023 года (8 месяцев назад) узи я ещё делала прям в день когда у меня было огромное количество перебоев, я была беременная. Еле дошла от остановки до больницы. УЗИ найти не могу заключение, но врач меня заверил что никаких изменений и пороков у меня нет. Что полностью здоровое сердце и даже пролапса митрального клапана нет ? на ЭКГ что то с ножкой пучка Гисса
Кардиолог
Нет , Алина , это не может Быть никакой сердечной недостаточностью!!!
Это абсолютно точно !!
С учетом нормального результата узи сердца , структурная патология Сердца у Вас исключена , не переживайте!

Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо ?
Рада помочь , обращайтесь ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург