Консультация гинеколога /

Подозрение на герпес при беременности — вопрос №2303157

Здравствуйте! Беременность 17 недель.
1. Вчера обнаружила под верхней губой болячку, болит при улыбке, щипит при еде, больше похоже на трещинку. Перед беременностью сдавала на антитела к вирусу простого герпеса - антител нет, не болела. Переживаю, что это может быть первичный герпес, читала, что он может быть опасен при беременности и вызывать пороки развития. Фото ранки на губе прилагаю. Подскажите, точно ли это герпес, или просто губа треснула?
2. Была в подруги и забыла купальник, она мне дала свой, стиранный и чистый. Однако, он же надевается на голое тело. Подскажите, можно ли заразится чем-то при носке чужого нижнего белья, трусов, купальников, генитальным герпесом, например? Стиранных, разумеется. Только молочницу пролечила... Спасибо!

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, я ошиблась с категорией, как мне перенести вопрос гинекологам.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По фото похоже просто на дефект слизистой (скорее всего, это стоматит). Можно точечно наносить зеленку на ватной палочке
2. От чистого белья ничем нельзя заразиться, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам! Подскажите, сейчас шла и ударилась головой об ветку, от неожиданности вся сгруппировались и ощутила сжатие внизу живота где малыш, прям ощутила спазм, но без боли абсолютно, просто сжатие непроизвольное. Это что такое? Опасно для малыша? И низ живота все время твердый, так наверное должно быть? Ничего не болит
Гинеколог
Здравствуйте. Заразиться так ничем нельзя, по фото похоже на простое раздражение, можно прижечь зелёнкой
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам! Подскажите, сейчас шла и ударилась головой об ветку, от неожиданности вся сгруппировались и ощутила сжатие внизу живота где малыш, прям ощутила спазм, но без боли абсолютно, просто сжатие непроизвольное. Это что такое? Опасно для малыша? И низ живота все время твердый, так наверное должно быть? Ничего не болит
Гинеколог
Ничего страшного, просто матка немного напряглась, Это не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Заражение не возможно
На губе дефект ткани
Возможно стоматит
Смажьте Винилином или зелёнкой
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам! Подскажите, сейчас шла и ударилась головой об ветку, от неожиданности вся сгруппировались и ощутила сжатие внизу живота где малыш, прям ощутила спазм, но без боли абсолютно, просто сжатие непроизвольное. Это что такое? Опасно для малыша? И низ живота все время твердый, так наверное должно быть? Ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного
Не переживайте
Если возникнет боль в животе или спазм - но- шпа 2 таб 2 раза в день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, на герпес не похоже. Скорее всего просто трещина, можно мазать любым кремом от Синяков и царапин. Увлажняйте хорошо губы, принимайте больше жидкости.
Если у вас случился первичный генитальный герпес во время беременности в сроке до 12 недель, то уже через 12 недель после первичного инфицирования вас в крови появляются специфические антитела, а это защита от вируса. Поэтому вы имеете такой же низкий риск передачи инфекции новорожденному, как и женщины с рецидивирующей инфекцией .
Иными словами даже если это и герпес, то риск инфицирование плода очень низкий мы больше боимся первичного эпизода на более поздних сроках, после 34 недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, но не очень вас поняла, у меня нет антител ни к генитальному, ни к простому герпесу, я не болела им никогда и боюсь заразиться при беременности. Но, получается, даже если заражусь, риск заражения малыша такой же, низкий как и у женщин с уже имеющим антитела?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Настя, вы правильно поняли. До 34 недель мы не опасаемся инфицирования герпесом. После 34 недель первичного эпизода, да -есть риск инфицирования новорождённого во время родов.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам! Подскажите, сейчас шла и ударилась головой об ветку, от неожиданности вся сгруппировались и ощутила сжатие внизу живота где малыш, прям ощутила спазм, но без боли абсолютно, просто сжатие непроизвольное. Это что такое? Опасно для малыша? И низ живота все время твердый, так наверное должно быть? Ничего не болит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото не похоже на герпес, а больше действительно на трещинку, Старайтесь не употреблять сейчас сильно горячую пищу, солёную и кислую чтобы не раздражать слизистую и она пройдёт самостоятельно. При использовании чистого белья зарпзиться инвекцией или вирусом нельзя, не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам! Подскажите, сейчас шла и ударилась головой об ветку, от неожиданности вся сгруппировались и ощутила сжатие внизу живота где малыш, прям ощутила спазм, но без боли абсолютно, просто сжатие непроизвольное. Это что такое? Опасно для малыша? И низ живота все время твердый, так наверное должно быть? Ничего не болит
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного тк матка мышечный орган поэтому немного пришла в тонус в ответ на стресс. Это вы чувствуете матку, она ощущается твердой
Клиент
Надежда Сергеевна, а твердой она должна быть всегда? Она у меня 24 часа в сутки такая, по УЗИ тонус не ставят.
Акушер, Гинеколог
Вы её просто так ощущаете, если нет болей, по узи все хорошо, значит это норма