Давление 250/150

Здравствуйте. У мамы несколько дней назад под утро поднялось давление 250/150. Озноб, опухшее красное лицо, тошнота, рвота, головокружение. Приняла физиотенз (по назначению, так как несколько лет назад был ишемический инсульт). Рвало пол дня, давление то понижалось то повышалось. Миновало, на следующий день слабость. Вчера все было хорошо, но сегодня давление под 170/100 головокружение не проходит даже при понижении (так же физиотензом). И все эти дни при изменении верхнего давления, нижнее остается на уровне 100-105. Пульс 45-55. Голова не болит, ничего не беспокоит кроме слабости и головокружения. Температура тела сегодня была 35,4. Подскажите опасно ли это состояние и как быть?

ишемический инсульт 3 года назад
60 лет

Здравствуйте! Принимает ли она гипотензивные препараты на регулярной основе? (Лориста или другие?) Сейчас нужно будет несколько дней мерить давление в течение дня, последить за состоянием. Такие скачки могут быть опасными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, доброе утро. Принимает ежедневно утром и вечером Энам, при повышении давления выше 145 прописал врач Физиотенз. Пьет статины. Имеется слабость и головокружение, вне зависимости от давления. Это всё после того приступа повышения давления.

Давно ли сдавали кровь (ОАК, Биохимия)? Если давно, было бы уместно. Направляли ли ранее на обследования (если да, то что проверили) или после этого события что-то было назначено?