Консультация эндокринолога /

ТТГ и ферритин у ребёнка — вопрос №2303512

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, диагноз: диффузный зоб 1 ст. по ВОЗ, субклинический гипотериоз, принимаем Эутирокс в дозировке 50 мкг. Дозировка Эутирокса, была увеличина до 50 мкг, так как 29.05.2024 по анализам ТТГ был -5,590 мкМЕ/мл (норма 0,6-4,840).
Ферритин был низкий, по анализам 16,5 мкг/л (норма 7,0-140), принимали Мальтофер 30 капель один раз в день вечером, в течение 1 месяца и через 2 недели после отмены препарата ферритин пересдали.
Анализы от 24.07.2024 г.: Т4 своб. -18,26 пмоль/л (норма 12,50-21,50), ТТГ -3,520 мкМЕ/мл (норма 0,6-4,840), Ферретин – 40,0 мкг/л (норма 7,0-140), Трансферрин- 3,02 г/л (2-3,6) Коэф.насыщения трансферрина железом -14 % (норма 16-50), Железо в сыворотке- 10,59 мкмоль/л (норма 5-20), ЛЖСС- 53,60 мкмоль/л ( 20-62), Железосвязывающая способность сыворотки – 64,19 мкмоль/л (норма 45,3-77,10), Витамин В12 (цианокобаламин)-518,20 пг/мл (норма 197-771), Альбумин в сыворотке-47,90 г/л (норма 38-54).

Пожалуйста, подскажите:
1. Дозировку Эутирокса, оставлять 50 мкг. контроль ТТГ, через сколько месяцев ?
2. Надо ли продолжать пить Мальтофер, чтобы не снизился? Какая норма должна быть у ферритина?
3. Можно ли принимать Мультивитамины, в них есть йод?
4. Подскажите, есть ли отклонения по анализам?

Возраст: 38

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АТТПО какие были?
Клиент
Наталия Владимировна, анти-ТПО -25.09.2022 г. был 8,76 МЕ/мл (норма 0,00-34,00)

Эндокринолог, Сомнолог
Обычно при нормальных антителах назначают йодомарин, а не тироксин.
Ферритин у деток норма от 30 и выше, железо можно пока не принимать.
Дозу тироксина оставить. Но лучше проконсультироваться с лечащим доктором по поводу приема йодомарина вместо тироксина.
Что беспокоило ребенка?.
Клиент
Наталия Владимировна, мы принимали йодомарин, после него ТТГ увеличивался и потом перешли на Эутирокс
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда продолжайте 50 мкг. Контроль гормонов через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, Было выпадение волос, сонливость, тяжело вставать, ничего не хочется, трудно даётся в учёбе
Эндокринолог, Сомнолог
Это возможно при дефиците железа. Субклинический гипотиреоз не дает нарушения самочувствия. Сейчас лучше?
Клиент
Наталия Владимировна, сонливость,тяжело вставать, ничего не хочется
Эндокринолог, Сомнолог
Получается симптомы сохраняются. Тогда причина в другом. Витамин Д смотрели в крови?
Клиент
Наталия Владимировна, 29.05.2024- Витамин Д 56,22 нг/мл, сейчас принимает вит.Д3 - 1 000 ме. Подскажите, летом , какую дозировку принимать витамин Д3? А в другое время года, какую дозировку принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
На лето можно отменить. С сентября 1000 ме в день до лета.
Покажитесь неврологу, т к не прошли стмптомы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!