Показатели ферритина
Здравствуйте! Планирую беременность, сдала анализы на ферритин и гемоглобин. Ферритин 16.7, гемоглобин 124, подскажите пожалуйста, нормальный ли показатель ферритина или необходимо принимать препараты железа?
Здравствуйте.
Необходим прием препаратов железа, ферритин низкий.
Вероника Евгеньевна, а какие препараты стоит принимать?
Ферлатум, тардиферон, сорбифер.
Препаратов достаточно много, выбирайте по своим возможностям и переносимости (не каждый препарат подходит конкретному человеку).
Здравствуйте!
Ферритин должен быть не ниже 45.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же сдайте кровь на витаминВ12 (норма 600-800)
Ирина Викторовна, а принимать до или после еды?
Лучше после или во время еды
Ирина Викторовна, спасибо