Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и зуд во круг глаз — вопрос №2303586

Сыпь и зуд во круг глаз, раньше такого не было, только на лице. Пью таблетки лоротадин, мазал мазью адвантан. На какое то время сыпь проходит но появляются покраснения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы понимать аллергического ли генеза сыпь , сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Добавьте к лечению порошки Полисорб 3 раза в день 5 дней . Таб супрастин 3 раза в день 3 дня. Сыпь обрабатывайте Хлоргексидином , чтобы не инфицировалась.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное, обязательно все сделаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! У вас проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, доброй ночи. По фото у вас переорбиталтные дерматит. Необходимо как можно быть осторожнее с тем чтобы руками не тереть местно высыпания. Аккуратно умываться лучше если с гелем для умывания, чтобы коже не переслушивать. Также необходимо использовать лечебный крем тонким слоем 1 раз в день до 10 - 14 дней на ночь Элидел.
В течение дня увлажняйте эмолентами типа атопик успокаивающий или биодерма крем вокруг глаз.
Для диагностики необходимы сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Если имеется зуд то антигистаминные препараты типа зодак или зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, добрый день!

По фотографии можно сказать, что у вас периоральный дерматит, который часто ассоциируется с перекрёстной аллергией. Если ранее не было никакой аллергии пройдите дообследование - общий анализ крови и мочи, биохимия крови (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, СРБ, ферритин, Креатинин, мочевая кислота) и аллергоскрининг - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал на паразитоз методом парасеп трехкратно.

Нание прием Зиртек/Зодак 20 мг 1 таб в день 14 дней независимо от высыпания. Местно на кожу Бепантен 2 р а день, Элидел тонким слоем 2 р а день 2 недели.