Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2303837

Здравствуйте я не понимаю как такое возможно на
КТ- данные инфильтративного туберкулеза S1+2 левого легкого(фазу уточнить на контрольной КТ ОГК ч/з 1,5-2мес)все анализы на мокроту отрицательные ,кровь хорошая, признаков туберкулеза нет совсем, а диагноз туберкулез?код заболевания мне ставят А15,прохожу лечение изониазид по2таб 1раз в день, рифампицин по 4 (150мг)1 раз в день,пиразинамид по4 таб и этамбутанол по 4таб 1 раз в день.Врач неадекватная на любой вопрос,кричит ложись в стационар.Условия в стационаре ужасные ремонта лет 20 там не было.Прохожу лечение амбулаторно.Каждые две недели приезжаю,она на меня посмотрит и говорит приедешь через две недели для продления больничного.У меня сомнения в правильности диагноза и если у меня тубик заразно ли я.

Возраст: 42

Хронические болезни: Не

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Туберкулез не ставит один врач, только на комиссии. И бактериовыделение действительно может отсутствовать при туберкулёзе.
Уточните у врача, точно А15 - это код диагноза , когда туберкулез подтвержден бактериологически или гистологически , то есть возбудителя выделили каким-то образом. Возможно посев уже пришел или ПЦР метод выдал положительный результат.
Лечение у вас идет сейчас по интенсивной фазе, срок лечения в эту фазу 2-3 месяца (60-90 доз препаратов), через 2-3 месяца вам врач назначит контроль КТ для оценки динамики. Если в мокроте к кому времени уже не будет бактериовыделения, то можно лечится будет дома. Код А15 это код диагноза всё-таки с бактериовыделением считается.
Клиент
Виктория Викторовна,пцр пришёл отрицательный сдавала дважды.У врача уточню.,

Пульмонолог, Фтизиатр
Да. Лучше уточнить, возможно Бактек был положительный, его делают 10-15дней обычно.