Консультация дерматолога /

Не проходит сыпь на подбородке — вопрос №2303864

Здравствуйте! Около месяца назад на подбородке справа у меня возникла сыпь красная. Она не похожа на акне, не зудит, не шелушится, но и не проходит. Сначала думала что из-за жары образуются прыщики, мазала скиноклиром - не прошло. Далее применяла Акридерм гк, аналогично, не помог, сыпь ни сколько не уменьшилась. Распространилась к уголку губы и под носом. В данный момент пробую эритромицин применить. Прошли сутки, оценить эффект пока не могу. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как убрать? К дерматологу временно нет возможности записаться. Фото прикладываю. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз, псориатический артрит, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно можно продолжать эритромициновая мазь до нормализации
Крем элидел добавить к курсу лечения(наносить охлаждённым)
От солнца защищайте лицо
Фторированные зубные пасты исключите
Гормоны на лицо не надо в вашем случае
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, через сколько примерно наступает улучшение? Есть ли еще подходящие препараты, но дешевле элидела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел или протопик
На разрешение время надо
Обычно курс длительный
Бывает видимый эффект от месяца
Сроки у всех индивидуальны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеаподобный дерматит
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Ограничение фтррированных зубных паст
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, через сколько примерно наступаит улучшение?через 4 недели пройдёт? Есть ли еще подходящие препараты, но дешевле элидела и биодерма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У элидела нет аналогов
А Биодерма оптимальная по цене
Ремиссия наступает у всех по разному
В среднем - да за 4 недели наступит улучшение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Не использовать косметику , увлажняющие крема и зубные пасты с фтором . Гормоны наружно отменить. Наружно крем Розекс или розамет 2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, через сколько примерно наступает улучшение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через недели 2
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
- не использовать гормональные мази на лицо
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, через сколько примерно наступает улучшение? Есть ли еще подходящие препараты, но дешевле элидела и биодерм сенсибио?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел боюсь ничем не заменим, схему ломать тогда надо вообще и составлять другое лечение. Очищение. Можете в аптеке посмотреть любое другое очищение для чувствительной кожи