Консультация гинеколога /

Очень высокий тестостерон 5 недель Б — вопрос №2680772

Здравствуйте,мне 22 года 5 недель ,беременность первая и осознанная
Перед беременностью приходила к гинекологу и она буквально сказала «отличные яичники» и даже не прописала никакие анализы послала мужа на спермограмму.
Сразу после этого я забеременела ,пришла к ней же она прописала мне сдать анализы и вписала в них тестостерон .
Сегодня врач сказала мне о том что он очень высокий ,8,447 при норме 1285
Врач прописала мне метипред и продажисан ,сказав что есть прямая « Есть угроза не развивающей беременности, потому что тестостерон очень высокий»
Я полного телосложения,всегда была ,но в последнее время худела и никогда не пила,не курила,в общем то ничего лишнего не позволяла для вреда организму и вопрос тогда почему врач изначально при планировании беременности не назначил сдать тестостерон и стоит ли пить теперь данные препараты
Я в растерянности,просто не знаю что делать каждый раз прислушиваюсь к своему организму и думаю что вот вот случиться выкидыш

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормоны в беременность не сдают, в том числе тестостерон. Если вас ничего не беспокоит, то показаний для применения препаратов нет.
Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки
Клиент
Здравствуйте,меня беспокоят приливы жара и иногда ноет низ живота ,а так все отлично,даже
Токсикоза нет ,даже не понимаю основания врача на назначение тестостерона ,но переживаю

Клиент
И еще врач говорила о тонусе ,когда я жаловалась на боли
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тестостерон не назначается в беременности никогда и никому , этого анализа нет в клинических рекомендациях
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас есть жалобы на боли, или выделения?
Клиент
Здравствуйте,выделения слизистые как при овуляции,боли иногда тянущие то в левый бок то в правый
Клиент
Но выделения не имеют никакого цвета и запаха
Клиент
Так же иногда бывает ночная потливость как будто бы болею и голова кружится ,но все в норме и сейчас когда начала пить витамины даже стала лучше себя чувствовать,но вот этот тестостерон….я просто в отчаянии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда у Вас нет повода думать, что беременность прервется, на данный момент нет никакой угрозы. Вы уже делали узи?
Клиент
УЗИ делала ,сейчас прикреплю к вопросу ,посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Потливость может быть связана с прогестероном, это « гормон беременности». Как правило, на ранних сроках такие ощущения появляются и быстро проходят, организму нужно перестроиться под новое состояние.
Незначительные потягивающие ощущения могут быть по бокам из-за роста матки и натяжения связочного аппарата.
Тестостерон с норме при беременности должен повышаться в несколько раз, особенно при формировании хориона ( будущей плаценты). Какой бы уровень не был в результатах анализов, это вообще не информативно, и никакой диагностической значимости не имеет.
Клиент
Лейла Исаевна ,у меня еще в апреле 2023 была гистероскопия,но ничего критичного не было просто киста с содержимым которое удалили и рекомендации были зож ,но беременность сказали будет ,так же после гистероскопии менструация была четко в срок,это может как то влиять?
Клиент
Подскажите,стоит ли пить тогда препараты который назначил мне врач?
Метипред и праджисан ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не вижу показаний для этих препаратов. У Вас отличный результат узи, никакой угрозы, беременность развивается согласно сроку. Через недельку сходите повторно на узи, должно появиться сердцебиение малыша.
Из препаратов рекомендованы к приему:
Фолиевая кислота 400 мкг/сутки
Витамин Д 2000 МЕ/сутки
Йодомарин 100 мкг/сутки
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Пью Митравел плюс для беременных ,там вроде есть все составляющие если не ошибаюсь но прочту
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично) пусть Ваша беременность протекает наилучшим образом)