СИБР - расшифровка

Добрый вечер, врачи! Помогите, пожалуйста, подробно расшифровать тест на СИБР. Хочу понять, что к чему Какую роль играет водород и метан? Что за третий столбец H2 +2CH4? Насколько сильно повышены значения под звездочкой? Какая норма должна быть? Насколько сильно плох мой тест на СИБР или отклонения не сильно значимые? Благодарю!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Водород продуцируют обычно условно-патогенные бактерии, а метан - археи (отдельный вид микроорганизмов)
У вас есть и те, и другие, в избыточном количестве, терапией первой линии все равно будет Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней
Тест этот не показывает, плохо все или нет, сибр ведь или есть, или нет, градаций тут особых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Виктория Денисовна, поняла!
Подскажите, может ли быть СИБР фактором галитоза? Или это маловероятно
И к терапии антибиотиком добавляют ли еще другие лекарства?

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас положительный результат на СИБР, нет признаков его выраженности, по результатам смотрят только есть он или нет.
У Вас по тесту есть продукция и метана, и водорода, это значит, что избыточный рост бактерий включает в себя 2 группы микроорганизмов - Археи+Условно-патогенная флора.
По лечению:
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. После этого курса обязательно пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней для восстановления хорошей микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астрид
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день!
Поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, еще по вопросу:
Кроме УЗИ и стандартных анализов кала, хочу досдать кал на выявление энтеровируса/ротавируса/астровируса и аденовируса в кале. Это информативные анализы? Стоит ли их сдавать, помимо копрограммы, скрытой крови, гельминтов и кальпротектина?

Да, они информативны. Называются кал на ОКИ методом ПЦР.