Консультация терапевта /

Расстройство кишечника — вопрос №2304500

Добрый день. Нахожусь на отдыхе, нет возможности обратиться к врачу очно. Вчера началось расстройство кишечника. Был дважды жидкий стул, пила сорбенты, состояние было в целом не плохое. Ничего не болело. Только перед позывом скручивало живот спазмом. Сегодня утром как мне казалось все наладилось. Но к обеду скрутило сильным спазмом и снова жидкий стул. Выпила 2 капсулы аналога энтерола, смекту. На данный момент беспокоит появление болей в животе. Кратковременные, не очень сильные пока в разных отделах живота. На ужин поела гречку, но почти сразу после еды заболел живот. Больше в верхней части. Подскажите чем лечиться, через четыре дня в поезд на 40 часов, хотелось бы встать на ноги и не запустить. Тошноты и рвоты пока нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, пока нет. До появления болей вообще самочувствие было хорошим

Терапевт
Поняла, тогда в легкой форме протекает расстройство.
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды 10 дн
5) при присоедининии температуры/диареи более 5 раз - энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
6) Адриарин регидро 3 дня при диарее более 5 р/сут
7) максилак по 1 саше в сут 10 дн
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас померила. 37,2.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Боли послее еды характерны для расстройства? Переживаю за желудок
Терапевт
Да, гастроэнтерит в легкой форме
Тримедат хорошо помогает при таких болях, все, что выше написала по лечению актуально ??
Можно разо (рабепразол) так же добавить по 1 табл 2 раз/сут 10 дн
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за помощь. Какую то диету соблюдать? И как долго? Пытаюсь теперь понять что будет лучше взять в поезд при такой ситуации. Очень долго ехать
Терапевт
Да, диета нужна, конечно
ЧТО МОЖНО:
• Сухарики и белый хлеб
• Супы на обезжиренном слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением отваров круп (перловая, манная, рис)
• Нежирные и нежилистые сорта мяса, рыбы и птицы
• Кисломолочные продукты
• Яйца в виде омлета
• Каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая)
• Напитки: чай, черный кофе, какао на воде, кисели и отвары

ЧТО НЕЛЬЗЯ:
• Супы с крупой и овощами, крепкие и жирные бульоны
• Жирные сорта мяса, рыбы, птицы; копчености, мясные и рыбные консервы
• Молоко и молочные продукты
• Пшено, перловая, ячневая крупы
• Бобовые; овощи, фрукты и ягоды в натуральном виде
• Все сладости, кофе и какао с молоком, газированные и холодные напитки, чипсы
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Как долго диету соблюдать?
Терапевт
Недели будет достаточно при нормализации стула
Терапевт
Здравствуйте, возможно , это пищевая инфекция .
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты.
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развести на 1 литр воды и пить маленькими глоточками.
При температуре ибупрофен 400 мг .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. Вместо омеза рабепрозол подойдет? Боли характерны доя инфекции? Можно ли дюспаталин?
Терапевт
Да , омез заменить можно
Боли такие имеют место быть
Вместо дротаверина можно дюспаталин
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. Исключить только молочное? Сырые овощи фрукты тоже? Через 4 дня долгий переезд в поезде, теперь переживаю что можно с собой в такой ситуации
Терапевт
Сырые ягоды и фрукты лучше убрать , бобовые тоже.
Можно сухарики обычные , баранки , рис , картофель , банан , отварная курица , омлет на пару , отварные яйца , нежирная рыбу,каши на воде
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. Как долго диету соблюдать?
Терапевт
7 дней минимум , в идеале до 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие?