У ребенка сильно опухла гланда
Дочка 7 лет. Болит горло. Температура 37. С утра посмотрела была болячка одна. Пшиками панавиром. Полоскали соленой водой. Вечером заглянула и увидела опухшую гланду. Очень запереживала. Еще сегодня ребенка рвало. Тошнидо. К вечеру полегчало. Скажите на что похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, можем поискать в аптеке. Если найдем. Скажите может нам подключить антибиотик? Нам ехать срочно завтра в дорогу. Переживаю за ухудшение слстояния
Анна Юрьевна, нос дышит соплей нет
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, в начале мая пропили панцеф. Ретенок весит 22 кг. Аллергии нет.
Анна Юрьевна, если стрептотест будет положительный какой антибиотик нам пропить? И еще вопрос в доме Ретенок 2 года в качестве профилактики можно что то подавать?
Антибиотик выбора при положительном стрептатесте Флемоксин или Амоксициллин экспресс 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
В качестве профилактики ничего давать не нужно, чаще проветривайте увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой, полотенцем, по возможности игрушками между детьми
Анна Юрьевна, подскажите нам еще пожалуйста. Точно такие же симптомы начались к младшей дочери ей 8 августа 2 года. Скажите можно ли ей амоксицилин экспресс и если да в какой дозировке?
А какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 11 кг
Амоксициллин экспресс можно по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита, он может быть вирусным и бактериальным. Для оценки этиологии нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайть ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины.
При "+" тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик.
Препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) суспензия 600 мг 4.5 мл х 2 раза в сутки-10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: горло Полощите фурацилином 4 раза в день -7 дней. Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -5 дней.
Соблюдайте щадящую диету :исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
Екатерина Андреевна, панцеф принимали в начале мая.
Панцеф это цефалоспорины и прошло достаточно времени. Амоксиклав можно
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо понять,какой тонзиллит, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже на налет могут давать оба. В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики