Может ли грудничок повторно заболеть гриппом от матери
Здравствуйте. Дети заболели гриппом А, делали тест. И вот ребенок 3 месяца уже пошёл на поправку, сегодня без больших температур, а я с утра заболела. Насморк, температура 38,5. Ребенок на гв. Проблема в том, что дома нет масок. Доставить их некому, как и мне за ними съездить. Поэтому с утра дома без них. Может ли ребёнок повторно от меня заразиться? Его лечение: капли назол + промывание На щеки панавир, свечи виферон. Я с утра выпила парацетамол, к обеду опять поднялась, выпила ибуклин детский 20мл, так же есть свечи виферон для взрослых, но их перед сном поставлю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, теоретически ребенок может повторно заразиться от вас тем же самым гриппом А, даже если он уже переболел. Иммунитет после гриппа не всегда бывает стойким на 100%, и вы можете выделять вирус, пока сами болеете.В таких случаях обычно рекомендуется постараться как можно меньше находиться в непосредственной близости от ребенка, особенно во время кашля и чихания. Тщательно и часто мойте руки с мылом, особенно перед тем, как прикасаться к ребенку или к предметам, к которым он прикасается. Регулярно проветривайте помещение, где находится ребенок. Во время кормления или когда вы вынуждены находиться рядом с ребенком,можно надевать маску, если ее нет, можно использовать полотенце или платок .Старайтесь чаще протирать дезинфицирующими салфетками или раствором поверхности, к которым вы прикасаетесь и к которым может прикасаться ребенок (столики, игрушки и т. д.).
Вы правильно делаете, что сбиваете температуру. Парацетамол и ибупрофен совместимы с грудным вскармливанием. Виферон препарат с недоказанной эффективностью,многие эксперты ставят под сомнение его безопасность и пользу. Решение о его использовании остается за Вами. Показано обильное питье (вода, чай, морс) и постельный режим. При ухудшении состояния (одышка, сильная слабость, боль в груди), имеет место обратиться к врачу.При большой вероятности течения гриппа у Вас, то лучше начать в первые двое суток осельтамивир.
В поане ребенка только наблюдение.Следует продолжать кормить грудью по требованию. С вашим молоком ребенок получает антитела, которые помогут ему бороться с инфекцией.
Доброе утро . Вероятность есть , но очень низкая . Иммунитет после перенесенного гриппа существует , но если оценивать незрелость иммунитета у малыша , то может заболеть повторно . Ваше лечении сопоставимо с грудным вскармливанием . Маски можно сделать из подручных материалов ( бинты , марля , ткань ) чаше меняйте каждые 2 часа ,стирайте , пропаривайте утюгом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что если ребёнок уже перенёс вирус гриппа, то небольшой риск повторного заражения есть, но всё-таки в таких случаях он обычно достаточно низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что, к сожалению, незначительные риски повторного заражения есть, хотя после уже перенесённой инфекции они всё-таки достаточно низкие, так как после гриппа обычно формируются хороший иммунитет.
Виферон, к сожалению, по последним данным многих специалистов, не обладает доказанной эффективностью для лечения и профилактики гриппа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, после перенесенного вируса гриппа формируется довольно стойкий иммунитет, который защищает в дальнейшем, но все же не на 100 процентов.
К сожалению, в таких случаях риск повторного заражения есть, но все таки, он крайне маленький.