Консультация педиатра /

Ребенок мало набирает вес при ГВ — вопрос №2304518

Добрый день. Родила мальчика весом 3980. Из роддома выписались 3800. Сейчас нам почти 3 месяца. Кормлю ребёнка грудью, были моменты, когда приходилось использовать бутылку (смесь), но сейчас исключительно ГВ. Смесь использовали не постоянно, а например, если мне надо было куда то уехать и надолго (часа 3,4). Даю также соску, ребенок не спокойный, днём без соски спать не может, редко когда уложу и всё хорошо. До 2 месяцев малыш хорошо спал ( без соски) и набирал вес ( в 1 месяц вес был 4820, а в 2 месяца 6 кг) на данный момент малышу будет 3 месяца и наш вес 6330 кг. Были проблемы с грудью, он мало ел, 5 минут посасет и всё ( отворачивается , ворочается), делала контрольные взвешивания до и после, съедали от 20 до 60 грамм. Я обратилась к консультанту по ГВ. Мы начали меня позу при кормлении и разбираться, есть ли молоко и что делать, нет ли у ребёнка путаницы соска-бутылка-грудь…
Перестала давать соску и бутылку, но ничего не изменилось все также… ну единственное стали есть по времени чуть больше, но по контрольным взвешиваниям набираем все также мало ( точнее съедаем за один прием) . Малыша беспокоит животик , тужится, кряхтит и плачет.. стул не постоянный.. бывает и неделю нет и дольше… иногда приходится вставлять свечи глицериновые, чтобы облегчить боль младенца.
Молока было мало, пила таблетки для увеличение лактации, все хорошо- настроилось. Сцеживаю с одной и второй примерно по 90.
Ребёнка прикладываю к груди очень часто, каждый час, но никаких улучшений нет…
Не скажу, что ребенок капризничает, единственное спит 40 минут, бодрствует минут 20-30 и снова грудь ( иногда сразу же после сна). Особо никуда не выйдешь с ним далеко от дома, потому что как проснется, через 40 минут, то начинает плакать, нужно носить на руках,чтобы успокоился. Ночью спим тьфу тьфу хорошо, усыпает в 21:30 просыпаемся через пять часов, кушаем и снова спим, часа два, три. Потом просыпается ближе к 7 утра и плачет , тужится, животик беспокоит., час его ношу ( ношу и прижимаю к животику) и снова засыпает, на час.
Даю каждый день с 1 месяца биогаю. Раньше днём спал около 2-2.5 часов, теперь по 40 минут. Что может быть такое? Нужно ли переходить на смесь? Может ему не нравится молочко?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
1. Прибавка за 3 месяца очень хорошая. Если бы ему мало было молока, малыш ьы не прибавлял в массе. Бывают у женщин лактационные кризы, когда на пару дней становится меньше молока, тогда ребёнок может постоянно бросать и брать грудь снова.
2. Режим сна меняется, здесь ничего плохого нет, ребёнок растёт и выстраивает режим, происходят скачки в развитии, поэтому продолжительность сна и качество его могут меняться.
3. На счёт животика. Вероятно у вас функциональное расстройство кишечника. Младенческая дисхезия. Когда ребёнок тужится, а покакать или пукнуть сращу не может. Это процесс временный. У него ещё не развита координация мыщц тазового дна и анального сфинктера
Здесь только ждать, когда перерастет. Выкладывайте чаще на живот, делайте массажик, применяйте позу высажнивания на горшок когда держите на ручках.
5. В переходе на смесь не вижу смысла. Вес хорошо прибавляете, все остальное с возрастом пройдёт. Потерпите немного.
И не переживайте!
Педиатр
Ваше молоко ему точно нравится, ГВ самое лучшее, что придумала природа для малыша.