Консультация терапевта /

Снижение веса — вопрос №2304522

Моя сестра сильно похудела, хотя питается как обычно. Но ранее она весила 86 сейчас 53 за 2 года .
Она состоит на учете у психотерапевта. Ранее принимала таблетки от которых полнела . Поменяли лечение. После этого начала худеть.
1)Галоперидол 1.5 мг 3 раза в день
2) Мендилекс 2 мг 3 раза в день
3) Феназепам 0,5 мг ( снотворное на ночь )
Это на постоянной основе принимает .
Сдала анализы, прикреплю результаты. Что далее делать. Боимся что так и дальше будет худеть.

Возраст: 44

Хронические болезни: Шизофрения

Терапевт
Здравствуйте!
Ожидаю результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Аппетит в норме? Опишите как питается и какой рост для расчета ИМТ
В крови нет изменений, характерных для патологической потери веса - нет анемии, гормоны в норме
Есть снижение глюкозы небольшое, скорее связано с малым потреблением углеводов
Мочевина в норме.
Небольшие изменения липидного профиля некритичны
Клиент
Вероника Андреевна,
Рост-1.60м
Утром -бутерброды сыром и колбасой
В обед борщ, куриный суп, харчо или рассольник
На ужин-макароны по-флотски или с печенью, плов, пюре с перцем фаршированным, яичница, иногда анаком, кабачковая икра, винегрет
Из овощей помидоры и огурцы
Пью кофе и чай
Терапевт
Вес адекватный для роста 160 см
Дефицита нет
По меню тоже все хорошо, можно увеличивать потребление углеводов медленных (гречка), а так же белковых продуктов

Скорее вес снизился из-за смены терапии, переживать в данном случае не нужно, продолжать так же разнообразно питаться, пить достаточно воды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Снижение мочевины , глюкозы , холестерина может наблюдаться на фоне недостаточного поступления питательных веществ.
Можно добавить Глицин по 1т 3 р в день для улучшения метаболизма. Включить в рацион соки, морсы, которые могут улучшить усвоение питательных веществ.
Если возможна коррекция психотропной терапии, провести её.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

Похудение возможно на фоне смены терапии

По анализам все неплохо?

Уровень мочевины зависит от количества выпиваемой жидкости, следует обратить внимание на соблюдение питьевого режима (30 мл на килограмм веса в сутки, чай и кофе не вода).

Формула холестерина изменена в сторону, так называемой "плохой" фракции, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Незначительное повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или встречи организма с вирусом.
Формула крови восстановится самостоятельно, ничего делать не нужно ?

Относительно похудения, необходимо посчитать суточный калораж, при его соблюдении проблем с весом не будет ?

Здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас жарко, достаточно ли сестра пьёт воды? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? Это важно, потому как может быть недостаток воды в организме, гемоконцентрация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 1,5 литра воды пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим должен быть из расчета 30мл на кг веса в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Индекс массы тела в норме.
По анализам достаточно неплохо всё.
Уровень глюкозы низковат. Аппетит не снизился на фоне изменения схемы лечения?
Снижение веса возможно на фоне приема галоперидола. Феназепам может снижать аппетит.
Пересмотрите рацион, посчитайте калории, нет ли недостатка по калорийности потребляемой пищи в течение дня.
Если с аппетитом и калорийностью принимаемой пищи всё в порядке, но при этом вес стремительно снижается, рекомендую обсудить с психотерапевтом данный вопрос.