Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2304617

Здравствуйте.Беременность 22 недели.3 недели назад заболела орз (сухой,глухой кашель и насморк)были хрипы.терапевт назначила Небутамол 1р в день(5дней)и амброксол 2р в день до окончания симптомов.На 7 сутки у меня появилась сыпь во рту(оказалось что это аллергия на ингаляции)я перестала их делать и выходит не долечила кашель.И сейчас мучает очень сильный сухой кашель,иногда выходят маленькие сгустки слизи.Подобное у меня было до беременности,это был бронхиолит,лечила тогда антибиотиком и кучей разных ингаляций.Как быть сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам сейчас нужно сдать ОАК, повторно обратиться на прием к терапевту. Он должен вам назначить антибиотики, т увы долго болеете. Есть антибиотики, которые разрешены на любом сроке
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 2 месяца назад я уже принимала антибиотики цефтриоксон 7 дней.Был гайморит.Поэтому боюсь снова принимать антибиотики,кажется слишком часто
Гинеколог, Акушер
Опаснее не лечить очаги с инфекцией, чем принимать антибиотики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сдайте кровь и мочу для оценки воспалительной реакции
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.конечно желательно сдать общий анализ крови для назначения лечения .пока можно принимать сироп стодаль
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Мокрота какого цвета?
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, календулой.; любые леденцы либо пастилки. Чтобы увлажнять слизистые, убрать сухость ( при сухости слизистых возникает кашель).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения дыхательных путей .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мокрота желтоватого цвета,но ее очень мало,почти нет,даже утром.А кашель сильный,ночью кашель не беспокоит
Терапевт
Тогда показаний к антибиотикам не вижу, но нужно сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
И обязательно очный осмотр, чтобы решить вопрос т назначении антибиотика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас, возможно, что кашель остаточный. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать, увлажнять воздух. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день.