Консультация педиатра /

Дисхезия и колики — вопрос №2304629

Здравствуйте. Ребенку 19 дней, с рождения на ИВ, сначала была на смеси Нутрилак премиум, но начался запор, был очень плотный стул, перешли на смесь НАН тройной комфорт. Вопрос в том, что ежедневно в вечернее время ребенок сильно кричит, тужится, краснеет в течение нескольких часов, успокоить невозможно (колики?). Как только ставим глицериновую свечку, ходит по большому, стул мягкий кашицеобразный, ребенок сразу успокаивается. Педиатр сказала это дисхезия, пока помогать свечкой, газоотводной трубочкой. Но не будем же мы ежедневно ставить свечку. Что можно предпринять? Делаем массаж живота, выкладываем на живот, в позу высаживания, но сходить в туалет может только со свечкой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По описанию - повышение газообразование
эспумизан давали?
Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, эспумизан даем в каждое кормление по 5 капель, плюс 1 раз в день Биогайя.

Клиент
Надежда Александровна, не понимаю есть ли эффект от Эспумизана, днем ребенок более менее спокойный, только по вечерам так кричит.
Педиатр, Детский кардиолог
Дополнительно Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
А стул какой ? Как прибавки в весе ?
Педиатр, Детский кардиолог
Эспумизан/ спбсимплекс эти препараты нам в помощь
На 1000% не снимут болевой синдром
Клиент
Надежда Александровна, стул кашицеобразный, болотного цвета. Прибавки в весе хорошие.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Это норма

Колики просто нужно пережить
Это временно
Способы облегчения симптомов написала вам выше
Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, у ребёнка колики, от этого такое выраженное беспокойство. Для них характерно начало в одно и то же время, часто вечером - ночью.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Да, можно использовать газоотводную трубочку, ничего страшного в этом нет, она действительно помогает.
Многие мамы отмечают положительный эффект при коликах после начала приема примадофилус реутери.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Да, у малыша колики.
К сожалению, лекарств от них нет.
Это состояние нужно только пережить. Попробуйте сразу не ставить трубочку/свечку, а все-таки облегчать состояние ребенка физическими методами (массаж, поджимание ножек к животику). Чтобы не ставить трубочку/свечку ежедневно (это делать нежелательно), сначала раздражайте перианальные складки, пусть ребенок тужится самостоятельно. Если не получается, то тогда ставим трубочку.

Прием биогаи и эспумизана продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Можно ставить газоотводную трубочку

Препарат Эспумизан беби продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут, лежит дольше можно дольше.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!