Консультация инфекциониста /

Временная замена препарата для терапии ВИЧ — вопрос №2304653

Здравствуйте!
Очень прошу помочь! У моего родственника сложилась сложная ситуация. Он принимает антиретровирусный препарат от ВИЧ под названием Коцитаф (Kocitaf (dolutegravir/emtricitabine/tenofovir adefenamide), этот препарат заканчивается и купить он его в ближайшее время не сможет. Придется ждать примерно месяц. Скажите пожалуйста, может ли он временно заменить Коцитаф на Биктарви (Biktarvy (bictegravir/emtricitabine/tenofovir alafenamide)? А затем , когда появится Коцитаф, вернуться в приёму Коцитафа?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВИЧ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Долутегравир и биктегравир - это препараты одной группы (ингибиторы интегразы) со сходным профилем эффективности и побочных эффектов, так что да, можно заменить на время, если иных вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Как думаете, не будет негативных последствий при такой кратковременной замене?

Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что не будет, эти препараты очень схожи, в исследованиях их сравнивали между собой. Главное - не пропускать терапию.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Теории может, если это делать без перерыва, то вирус не проявится
Но есть риск побочных явлений на новой схеме, как и при начале любых новых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ!