Консультация терапевта /

Электролитный панельный анализ крови — вопрос №2304766

Что со мной происходит?
В какую сторону обратить свое внимание?
Симптомы покалывают мышцы
Проблемы со сном
Проблемы с нервами

@@@@@@@@

Литией низкий уровень
Калий, натрий, хлор на высокой границы нормы.

Анализы прикрепил

Возраст: 42

Хронические болезни: Печень- лечу

Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Литий ранее сдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, полгода назад сдавал натрий, хлор, калий был в норме.
Литий никогда не сдавал ранее

Сейчас принимаю литий, витамины б1,б6 ,б12, препарат для печени бициклол.

Терапевт
Как долго литий принимаете и какой препарат?
Остальные показатели в норме
К неврологу обращались?
Клиент
Вероника Андреевна, принимаю 2 недели литий халат эвалар
Доза 0,5 мкг - чуть чуть поднялся.
Планирую дозу увеличить
На рынке есть дозы бадов -1000 и 12000
Что лучше принимать?
К неврологу не обращался
Терапевт
Это очень маленькая дозировка
Можно принимать Сердалит по 300 мг по 3 таблетки в сутки в течении 10 дней, потом снижайте постепенно до отмены. по 600мг неделю, по 300 мг неделю до отмены. Контроль лития через 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, вы уверены в таких больших дозах?
Я читаю описания лития - при превышения уровня лития в организме - токсическая смерть
Терапевт
Нет, это не токсическая дозировка, но требует контроля лития в крови, можете, если переживайте сдавать кровь на литий через неделю, обычно хватает 10 дней приема лития для восполнения уровня
Клиент
Вероника Андреевна, в аптеке мне без рецепта не продают этот препарат.
Как быть? Вы можете мне рецепт выписать?
Терапевт
К сожалению, нельзя онлайн выписать рецепт
Нет возможности обратиться к очному терапевту для выписки или попробовать купить в другой аптеке? Так же через онлайн заказы иногда отдают без рецепта
Клиент
Вероника Андреевна, я заказал через онлайн аптеку, не выдают без рецепта.
В районному терапевту в поликлинике очередь через месяц только
Клиент
Вероника Андреевна, могу ли я подъехать к вам за физическим рецептом, я из Спб
Терапевт
К сожалению, не имею бланков на дому
Вы можете обратиться платно к врачу в ближайшей клинике для оформления рецепта
Либо попасть к терапевту по «острому» без записи и врач выпишет обязательно
Терапевт
Здравствуйте! Литий в дефиците. В таких случаях рекомендуют начинать с приема 300 мг лития 2 раза в день ( например, седалит ).
. В самом начале лечения для того, чтобы подобрать терапевтическую дозу и избежать передозировки (а также и недостаточное введение препарата) необходимо определять содержание лития один раз в неделю. Затем под контролем врача такой контроль можно проводить 1 раз в месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас нет критичных отклонений по анализам.
Литий опасный металл, у вас нет в нем острой потребности, при чем при том, что вы лечите печень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, критичных отклонений не вижу. Можно компенсировать уровень лития продуктами: больше всего лития содержится в растениях семейства розовых, гвоздичных и пасленовых, к которым относятся помидоры и картофель. Литий есть в пшеничных проростках, меде, морской рыбе, моркови, свекле, салате. По поводу нарушения сна: рекомендую таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасывать, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.