Консультация онколога /

Диагностика диффузного рака желудка — вопрос №2304923

Здравствуйте!
Сразу же хотелось бы оговорится, что я в начале лечения от ипохондрического расстройства(как вариант ОКР), что и привело меня сюда. Дело в том, что несколько месяцев назад, находясь в другой стране, у меня появилась тяжесть в правом боку, из-за чего я сделал УЗИ, где якобы обнаружили свободную жидкость в малом тазу(ни фотографий, ни примерный объем, ни более точное расположение указано не было). Видимо, это и послужило спусковым ключом моей канцерофобии, так как с того момента я каждый день(и порой ночь) думаю о раке
По приезде в Россию я переделал УЗИ, где ничего не нашли, однако также я сделал фгдс, где было обнаружено очаговое воспаление желудка и хеликобактер(заключение приложу). Далее я проходил лечение от ХБ, попутно выискивая у себя злокачественное новообразование жкт. С того момента я сделал 2 ФКС и новую ФГДС(заключение также приложу). Последняя ФКС и ФГДС была выполнена чуть больше месяца назад при не лучшим самочувствии(за пару дней до процедуры у меня появилась слабость и небольшая температура, и небольшой понос). Возможно это привело к не очень хорошей картине в 12ПК, и к ещё более худшей картине в подвздошной кишке, откуда была взята биопсия, чтобы исключить Крона(заключение гистологии также прикладываю). Через три недели после этого я почувствовал лёгкое жжение в эпигастрии(предварительно плотно употребив имбирь несколько дней подряд), и решил пропить Омез неделю, одновременно записываясь в местный дневной психоневрологический стационар. Ощущение жжения прошло, но оно запустило новый цикл моей тревоги. Несколько дней назад я начал испытывать странную икоту/отрыжку воздухом(странную, потому что в момент икоты/отрыжки есть какое то неприятное ощущение давления или чего то схожего в грудной клетке, но без четкой локализации). Конечно же сразу все мысли о ЗНО желудка, а именно о диффузно инфильтративном типе, который, насколько я понимаю, можно с лёгкость пропустить на фгдс(так как он может быть и вовсе невидим до определенного момента). Поэтому я бы хотел поинтересоваться, существуют ли какие либо эффективные способы обследования/скрининга конкретно для данного типа рака?
Может ли подобная икота/отрыжка воздухом являться его симптомом?
Имеет ли смысл сделать ещё одно ФГДС?
Да, в последнем заключение фгдс указан ГЭБР, но хотел бы заметить, что ни на момент проведения фгдс, ни до, ни после(до недавнего времени) никаких симптомов, связанных с ним я не испытывал

Возраст: 26

Хронические болезни: Не подтвержденный синдром Жильбера, гастрит(?), колит(?)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее информативными методами обследования в диагностике онкопатологии являются эндоскопические методы.
Вы полноценно обследованы. Повода подозревать онкологическое заболевание нет.

К тому же, в Вашем возрасте риски развития злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта практически равны нулю.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диффузный рак желудка не имеет каких-либо специфических симптомов.
Да, соглашусь с тем, что иногда его пропускают на ФГДС. Его непросто диагностировать.
Каких-либо специфических методов диагностики не существует.
Но с очень большой долей вероятности его сложно пропустить по нескольким ФГДС.
Вы полноценно обследованы и нет ни малейших признаков рака желудка.
И так же к огромному счастью, диффузный рак желудка встречается очень очень редко
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Кирилл

У Вас есть гастроэнтерологические проблемы, требующие лечения и наблюдения у гастроэнтеролога

Повторять исследования совершенно не нужно. По гастроскопии есть данные, объясняющие Ваши симптомы.
Никакой связи с онкологией совершенно нет.

Выбросите плохие мысли из своей головы. Нет ни намека на рак.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эндоскопия это информативный метод в диагностике онкологического процесса. Данных за онкопатологию у вас нет, вы полноценно обследованы. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога. Повторно проходить ФГДС не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Эндоскопические методы диагностики (фгдс, колоноскопия) являются достаточно чувствительными методами, хотя результат всегда очень зависит от специалиста.
Однако учитывая ваши жалобы, не раз выполненное фгдс нет никаких поводов для подозрения злокачественного образования желудка.
Вы полноценно обследованы. Повторять фгдс однозначно не нужно, показаний нет.
Нужна консультация гастроэнтеролога.