Рак желудка. Откачать жидкость.

Здравствуйте. Маме 87 лет. Диагностировали рак желудка. Очень большой живот. Ставят асцит. Маме тяжело дышать. Низкое давление 90/60 .Можно ли как то облегчить ее состояние? Откачать жидкость.? Какие процедуры надо для этого пройти.

удален желчный, гипертония
87 лет

Здравствуйте
Судя по описанию асцит явно напряженный
В таких ситуациях не помогут никакие мочегонные средства
Единственный способ помочь в данной ситуации - лапароцентез - то есть прокол и эвакуация асцитической жидкости
рекомендуется незамедлительно обратиться в дежурный хирургический стационар

Владислав, а может после откачивания жидкости еще больше упасть давление?

Принятый ответ

может - но для этого в условиях стационара будут обязательно восполнять жидкость и альбумин (который наверняка в дефиците)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам, которые вы приложили, данные за напряженный асцит.
В таком случае мочегонные неэффективны.
Необходимо обратиться в ургентное хирургическое отделение в приемный покой, самостоятельно или по скорой помощи.
Там должны провести УЗИ разметку, оценить количество жидкости и провести лапароцентез.
Это прокол передней брюшной стенки, через который и сливается асцитическая жидкость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая приложенные документы - речь идет о напряженном асците. Такое состояние требует срочной медицинской помощи. Необходимо обратиться в дежурное хирургическое отделение с целью проведения лапароцентеза (через прокол передней брюшной стенки эвакуируют жидкость). Но, к сожалению, жидкость будет набираться снова через какое-то время без специализированного лечения.